Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн т в год на базе Южно-Тамбейского месторождения, доказанные и вероятные запасы газа которого на 31 декабря 2013 г. по стандартам PRMS составляли 927 млрд куб. м.
Проект оценивается в $27 млрд (без учета вложенных $2,6 млрд). Сейчас 60% акций «Ямал СПГ» принадлежит «Новатэку», по 20% — у французской Total и китайской CNPC. Ранее председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон говорил, что компания готова продать 9% в проекте.
Покупателя на эту долю «Новатэк» ищет давно. Осенью прошлого года стало известно, что в переговорах участвуют японский и индийский консорциумы — Mitsui и Mitsubishi против ONGC Videsh, Indian Oil Corp. и Petronet LNG. Но весной японцы из-за высокой стоимости проекта вышли из переговоров. О том, на какой стадии находятся переговоры с индийским консорциумом, не сообщалось.
Впоследствии Михельсон не раз говорил, что «Новатэк» устраивает нынешняя доля в проекте. В начале мая на телеконференции финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей утверждал, что компания получила предложение о продаже части доли «Ямал СПГ» от «группы из Азиатско-Тихоокеанского региона». Кто они — Джетвей не говорил. Были на пакет и российские претенденты: РФПИ вместе с китайским партнером CIC изучал возможность приобретения доли.
В июле «Новатэк» вместе с «Роснефтью» попал в санкционный список США и ЕС, ограничивающий им возможность привлечения долгосрочного финансирования. Михельсон отмечал, что если возникнут сложности с привлечением проектного финансирования (должно было составить 70% от общих затрат), то акционеры «Ямал СПГ» могут увеличить долю заемного финансирования. Также Михельсон не исключал и ускорения продажи 9% акций «Ямал СПГ» после оценки влияния санкций.
Зато «Новатэку» готово оказать поддержку государство, заявлял премьер Дмитрий Медведев. Компания уже подала заявку на получение 100 млрд руб. ($2,5 млрд по текущему курсу) из фонда национального благосостояния.