Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 735,11  (-18,61%)
116 769,88  (-4 364,68%)
4 010,94  (-328,13%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds

«Интач страхование» стала полностью британской

22.07.2009, Mergers.ru

15 июня 2009 года британская и международная страховая группа RSA Insurance Group plc (RSA) завершила сделку по выкупу 50% акций компании Intouch Insurance Group BV у израильской страховой компании Direct Insurance Financial Investments (DIFI). Об этом говорится в сообщении российской страховой группы «Интач страхование». Intouch Insurance Group, в свою очередь, владеет компаниями Link 4, Direct Pojistovna и «Интач страхование» - ведущими поставщиками услуг direct страхования в в Польше, Чехии и России, соответственно. С декабря 2007 г. все три компании находились в управлении совместного предприятия, основанного на паритетных началах DIFI и RSA. В результате осуществления настоящей сделки, RSA, косолидировав 100% акций Intouch Insurance Group, стала единственным владельцем группы восточноевропейских страховых компаний.

Согласно договору купли-продажи, заключенному в марте 2009 г., RSA заплатила за 50% акций Intouch Insurance Group BV €70 млн. в денежной форме. К середине июня текущего года данная сделка была одобрена регулирующими органами Польши и Федеральной антимонопольной службой России. Сделка отражает стратегию работы RSA в странах с развивающейся экономикой, направленную на развитие формата direct страхования на рынках с хорошим потенциалом роста. Приобретение акций Intouch позволит RSA укрепить свои позиции в Центральной и Восточной Европе и станет логичным продолжением деятельности компании в странах Балтии, где RSA является одним из лидеров рынков Литвы и Латвии.

Компания RSA Group основана почти 300 лет назад и является старейшей в мире страховой компанией. RSA предоставляет услуги в более чем 130 странах. Основные представительства компании расположены в Великобритании, Канаде, Ирландии, странах Скандинавии, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. В RSA работают 22 000 сотрудников, а в 2008 г. страховые премии компании составили 6,4 миллиардов фунтов стерлингов (€7 миллиардов).

Intouch Insurance Group BV владеет компаниями direct страхования в Польше, Чехии и России. Компания Link 4 была основана в 2003 году, став первой компанией работающей в direct формате, в настоящий момент является лидером direct страхования в Польше занимая около 60% рынка. Компания Direct Pojistovna начала операции в Чехии в мае 2007 года. Компания «Интач страхование» начала работать в России в апреле 2008 года.

ОАО «Интач страхование» - российский актив группы Intouch предлагает весь спектр продуктов автострахования – полисы ОСАГО, КАСКО и дополнительные услуги к полисам. Впервые в России начала предоставлять услуги в новом для рынка формате – direct страхование. Ключевым фактором в работе «Интач страхование» является прямая личная связь компании со своими клиентами. Компания не пользуется услугами агентов и прочих посредников, предоставляя услуги клиенту напрямую.

Комментарий

Комментируя завершение сделки, глава направления развивающихся рынков RSA Пол Виттакер отметил: «Мы рады тому, что нам удалось завершить сделку так быстро. Уже сейчас мы плотно сотрудничаем с руководством компаний во всех трех компаниях, чтобы извлечь максимум пользы от обмена знаниями и опытом. У компаний группы есть качественные бренды и потенциал завоевать лидерские позиции на этих важных развивающихся рынках. Direct страхование предлагает новый экономный вариант страховки клиентам за счет того, что можно застраховаться без посредников, обращаясь напрямую в наши компании, а значит не платить агентам комиссию. Мы рассчитываем, что приобретенные компании займут важное место среди стран с развивающейся экономикой, в которых работает RSA».