Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 442,88  (-15,91%)
3 085,34  (+0,21%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

«Интер РАО» и «Русгидро» не договорились о цене ЭСКБ

15.06.2016, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант» и информационного агентства «Прайм», «Интер РАО» не рассчитывает в ближайшее время договориться о покупке у «Русгидро» «Энергосбытовой компании Башкортостана» (ЭСКБ), у компаний есть разногласия по цене, сообщил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

«Коллеги переоценивают стоимость этого замечательного актива. У нас с ними большой разрыв в цене, необъяснимый ничем, поэтому вряд ли мы с ними в ближайшее время договоримся. Когда они начнут разговаривать в реальных цифровых категориях, тогда мы можем вернуться к переговорам»,— ответил господин Ковальчук на вопрос о том, как продвигаются переговоры с «Русгидро» о покупке ЭСКБ.

«Желание зачастую продать актив дороже, чем они его покупали в свое время у «Башкирэнерго»... когда была другая ситуация экономическая, это меня поражает. А тут, поскольку я слышал, что у них дефицит с деньгами еще, то я вообще поражаюсь их позиции, потому что мы готовы, естественно, заплатить живые деньги за этот актив»,— отметил он.

«Русгидро» приобрело ЭСКБ в 2011 году за 5,7 млрд руб.

Глава «РусГидро» Николай Шульгинов 20 ноября прошлого года сообщал, что компания рассматривает возможность продажи непрофильных активов, в том числе трех из четырех энергосбытовых компаний.

Член правления «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов в конце ноября заявлял, что «Интер РАО» готово рассмотреть возможность покупки энергосбытовых активов «РусГидро». Компании прежде всего интересны активы в Башкирии.