Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 848,33  (-509,33%)
1 797,55  (-27,99%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Интерфакс» покупает «Финмаркет»

04.04.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», информационное агентство «Интерфакс» договорился о покупке 90% акций агентства финансовой информации «Финмаркет». Сделку планируется завершить до конца II квартала 2007 г.

«Интерфакс» заинтересован и в другом продукте «Финмаркет» — информационно-аналитической системе «Финмаркет РеалТайм», предоставляющей биржевую информацию для профессиональных участников российского рынка. После завершения сделки портал www.finmarket.ru получит доступ к новостям и аналитике «Интерфакс».

Информационное агентство «Финмаркет» специализируется на финансово-экономической и деловой информации, ориентированной на профессиональных участников рынка ценных бумаг. Согласно статистике рейтинга Rambler's Top 100 в течение месяца на сайт заходит 430 000 посетителей. Оборот агентства в прошлом году составил около $2 млн.

Информационная группа «Интерфакс» создана в 1989 г., объединяет сеть национальных, региональных и отраслевых информационных агентств, работающих в России, других странах СНГ, Китае, Центральной Европе. Принадлежит топ-менеджерам во главе с гендиректором Михаилом Комиссаром.

Комментарий

Председатель совета директоров группы «Интерфакс» Михаила Комиссар считает, что компания рассчитывает использовать сильные позиции «Финмаркет» в финансовом сегменте российского Интернета. «Интерфакс» до сих пор практически не развивал бизнес в «открытом» Интернете. Приобретение «Финмаркет» позволит выйти и на этот рынок.

Первый заместитель гендиректора «Интерфакс» Владимир Герасимов считает, что основная цель сделки — объединение информационных возможностей «Интерфакс» с умением «Финмаркет» продавать рекламу и делать сайты коммерчески привлекательными. Сделка позволит развивать бизнес, основанный на рекламных доходах. Структура доходов «Интерфакс» выглядит так: более 90% приходится на продажу информации и лишь оставшаяся часть — на рекламу. А в «Финмаркет» рекламные доходы составляют более 50%.

Управляющий директор TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев считает, что «Интерфакс» в будущем хочет увеличить продажи ленты за рубеж, где клиентов в большей степени интересует финансовая информация.