Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 795,39  (+18,04%)
1 151,61  (+9,92%)
6 946,13  (+56,06%)
67 867,17  (-1 508,97%)
2 054,69  (-22,56%)
70,85  (+0,08%)
Источник Investfunds

Инвестфонд Hi Capital заинтересовался продажей игрушек

Инвестиционный фонд Hi Capital стал совладельцем крупнейшего регионального продавца детских товаров — тольяттинской сети гипермаркетов «Бегемот».

Фонд вошел в капитал сети на два-три года, рассчитывая в итоге на доходность 25%. Фонду продано 8% акций торговой сети. Hi Capital мог заплатить за пакет акций в размере 8% минимум $14-16 млн.

Торговая сеть «Бегемот», одноименный дистрибутор и франчайзинговые магазины «Бегемотик» входят в тольяттинскую группу компаний «Гранд Тойз», совладельцами которой являются Алексей Молвинский, Сергей Киселев, Дмитрий Сайгушинский.

Привлеченные средства компания направит на развитие. В планах на 2012 год открытие 10-15 гипермаркетов и 200-300 франчайзинговых точек по всей стране. До сих пор точки открывались на арендованных площадях, в этом случае инвестиции в один гипермаркет требуют около $1 млн. Но в этом году компания намерена открывать также собственные магазины. В этом случае вложения в одну точку составят почти $7 млн в столице и около $5,5 млн в регионах. Руководство торговой сети надеется на рост выручки на 50%.

Гипермаркет «Бегемот» - крупнейшая федеральная торговая сеть по продаже игрушек, которая включает в себя 62 магазина, расположенных в европейской части РФ, на Урале и Западной Сибири. Сеть образована в 2005 г. с открытия первого магазина в г. Пенза. Именно с этого магазина началась история гипермаркета.

Прошло 7 лет, за это время компании удалось: открыть еще 61 гипермаркет в крупнейших городах России; создать и развить франчайзинговую сеть, в которую сейчас входят более 300 франчайзи - партнеров. Сеть магазинов - франчайзи «Бегемотик» прочно укрепляет свои позиции на рынке игрушек.

Идея создания общенациональной сети, специализирующейся исключительно на игрушках, исходила от группы компаний «Гранд Тойз» - крупнейшего российского поставщика, вышедшего на рынок в 1998 г.

«Бегемот» работает в формате cash&carry. Он позволяет в одном месте и сразу приобрести все, что выбрал покупатель в необходимом для себя количестве (все запасы удобно размещены в торговом зале) и по доступным ценам. Для оптовиков, кроме низких оптовых цен, действует специальная система скидок и набор дополнительных услуг.

Каждый магазин  сети - это целое царство для детей и их родителей (около 1 000 кв.м), где можно найти 15 тыс. наименований игрушек на любой возраст, вкус и кошелек! Несмотря на такое обилие, благодаря квалифицированному персоналу и удобной навигации каждый легко и быстро найдет для себя необходимую игрушку.