Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
122 235,88  (-1 050,28%)
4 460,74  (-50,00%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

Инвестиционный фонд приобрел хладокомбинат

11.03.2008, РБК daily

По данным «РБК daily», совладельцем «Хладокомбинат №1» стал международный инвестиционный фонд Amber Trust, владелец крупнейшего производителя мороженого стран Балтии Tallinna Kulmhoone AS. Amber Trust приобрел контрольный пакет предприятия за $30 млн. Теперь в компании заявляют, что новый собственник готовит инвестиционную программу развития завода, а его дальнейшая работа будет осуществляться совместно с таллинским производителем.

С 14 февраля этого года гендиректором «Хладокомбината №1» назначен Виктор Желтов, ранее занимавший пост генерального директора ОАО «МКО «Севзапмебель», работавший также в Федеральном агентстве по промышленности. Прежний гендиректор и основной владелец Шахсовар Мусаев остался в компании и вместе с представителями Amber Trust и Tallinna Kulmhoone AS вошел в состав совета директоров. «Сейчас решается вопрос совместной работы с таллинским хладокомбинатом и разработки инвестиционной программы, — говорит Динара Гайфулина, начальник отдела маркетинга ЗАО «Хладокомбинат №1». — Объем производства сохранится, возможно, мы будем осваивать новые виды упаковки».

Amber Trust S.C.A. — совместное предприятие двух международных инвестиционных компаний Danske Capital Finland Oy и Firebird Fund (работает в России с 1994 года), созданное для инвестиций в странах Балтии и России. Зарегистрировано в Люксембурге. Владеет долями нескольких крупных предприятий Прибалтики. Как сообщается в пресс-релизе Хладокомбината №1, инвестиционный портфель компании составляет 4,5 млрд долл. По данным сайта компании Tallinna Kulmhoone AS (торговая марка «Premia»), компания контролирует около 45% рынка мороженого и замороженных продуктов стран Балтии.

Комментарий

«Думаю, что в будущем на его месте будет реализован девелоперский проект, — говорит один из дистрибьюторов. — Это более выгодно, чем производство мороженого, тем более что его доля как производителя падает, они давно не выпускают новинок и не закупают новое оборудование».

По данным «Бизнес Аналитика», доля «Хладокомбинат №1» на петербургском рынке мороженого за май—декабрь 2007 года составила 13,3%, что на 2,6% меньше, чем за аналогичный период 2006 года (это четвертый показатель среди игроков). Но за тот же период доля «Талосто», например, упала с 23,5 до 19,6% — компания утратила лидерство, сравнявшись с Nestle. Доля вернувшего себе лидерство «Петрохолод» выросла с 20,1 до 23,5%.

Местные производители и эксперты называют Хладокомбинат №1 привлекательным объектом для приобретения. «У них хорошие мощности, которые выпускают традиционное ленинградское мороженое, — говорит владелец «Петрохолод» Бадри Какабадзе. — Их недостатком можно назвать слабую маркетинговую ориентированность, но это касается всех старых производителей, нас в том числе».

С ним согласен Валерий Елхов, генеральный директор Союза мороженщиков России. «Думаю, что новые собственники комбината вполне могут сохранить его профиль, это достаточно перспективный объект, — говорит он. — Сейчас на рынке активно идет консолидация, и ничего удивительного в том, что его купили, нет».