Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 563,07  (+52,43%)
996,14  (+21,28%)
6 672,41  (-61,70%)
92 818,54  (+1 053,77%)
3 106,61  (+115,11%)
64,20  (-0,19%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Инвестор телеканала «Дождь» и акционер платёжной системы Qiwi…

Инвестор телеканала «Дождь» и акционер платёжной системы Qiwi подали заявку на покупку газеты «Ведомости»

16.07.2014, Ведомости
Инвестор телеканала «Дождь» Александр Винокуров и акционер платежной системы Qiwi Борис Ким направили совместное предложение о покупке российских активов финского медиахолдинга Sanoma (газета «Ведомости», журналы Cosmopolitan, Esquire и др.). Интерес к активам высказывал и инвестиционный бутик основателя «Тройки диалог» Рубена Варданяна «Варданян, Бройтман и партнеры». Однако Варданян опроверг  эту информацию: «Мы не в процессе».

Предположительно, Винокуров с партнерами заинтересован именно в покупке «Ведомостей», а не всех активов Sanoma Independent Media (SIM, российский издательский дом, куда входят «Ведомости»).

Citibank, консультирующий сделку по продаже российских активов финского медиахолдинга, продлил дедлайн по сбору заявок на их приобретение с 11 до 25 июля, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. Citibank по поручению Sanoma ищет покупателей на российские и украинские активы этого финского медиахолдинга, в том числе долю в «Ведомостях».

В начале июля стало известно, что структура «Онэксима» интересуется возможностью приобрести 100% акций «Ведомостей», рассказывал источник в группе Михаила Прохорова и подтверждал источник, знакомый с ходом тендера.

Финский медиахолдинг объявил о поиске покупателей на российские активы прошлой осенью. SIM — один из крупнейших издательских домов в России. Операционно эта компания действует как единое целое, но состоит из нескольких юридических лиц («Фэшн пресс», «Юнайтед пресс», «Мондадори»), в каждом из которых у Sanoma своя доля. «Ведомости» финская компания издает вместе с Dow Jones (учредитель газеты The Wall Street Journal) и FT Group (учредитель Financial Times), издатель газеты ЗАО «Бизнес ньюс медиа» в равных долях принадлежит перечисленным собственникам. Продаются только доли Sanoma, а не активы полностью.