Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 336,89  (+43,17%)
2 926,75  (-9,03%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Инвесторы покинули стартап GigAnt - основатели выкупили их доли

14.07.2023, Mergers.ru

Инвесторы покинули стартап GigAnt - основатели выкупили их доли, сообщил vc.ru со ссылкой на telegram-канал The Edinorog. По данным «Контур.Фокуса», теперь доли «Авито» («Авито Холдинг» и «Кех Екоммерц»), Михаила Кучмента, Петра Демченкова и «Стартап Лаборатории» в ООО «Гигант» в размере 45,37% принадлежат самому стартапу.

Гендиректор и сооснователь GigAnt Денис Решанов рассказал, что компания выкупила активы инвесторов, но суммы не раскрыл. В пресс-службе «Авито» уточнили vc.ru, что выкуп ещё не завершён.

"Де-факто выкуп будет завершён, когда инвесторы получат согласованные суммы. Пока этого не произошло. У основателя есть на это два месяца. При нарушении этого обязательства он снова окажется в суде. Суммы не комментируем, и речь вообще не о том, чтобы заработать," - отметили в пресс-службе «Авито».

GigAnt помогает ритейлерам, общепиту и другим компаниям привлекать временных исполнителей для решения конкретных задач. В 2020 году «Авито» выкупил 25% компании — по данным источников «Ъ», в обмен на инвестиции в 500 млн рублей. Согласно данным «Контур.Фокуса», в 2021-м доля выросла до 33,8%.

В феврале 2023 года головное юрлицо «Авито» подало иск к Решанову и сооснователю Михаилу Вальковскому. Истцами также выступили миноритарные владельцы актива — Михаил Кучмент (6,45%) и Пётр Демченков (3,41%).

Инвесторы обвинили основателей сервиса в растратах, которые привели к убыткам ООО «Гигант» в размере 168 млн рублей. По их словам, сервис заключал сделки, которые не согласовывал с советом директоров, а основатели тратили деньги на личные цели.

Первое заседание состоялось в апреле 2023 года, а уже в июле стороны заключили мировое соглашение. Суд обязал Решанова и Вальковского выплатить 30 млн рублей в пользу ООО «Гигант».

Тогда же источник vc.ru и эксперт на рынке предположили, что следом начнётся процесс по выходу инвесторов из компании — GigAnt придётся выкупить доли по согласованной цене. Потенциальную стоимость долей не озвучивали.

Компании:
Сделки: