Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
123 450,13  (+1 263,86%)
4 525,50  (+12,25%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

JCDecaux может стать партнером «Газпром-Медиа»

25.07.2007, РБК Daily

По данным газеты «РБК Daily», крупнейший российский медиахолдинг «Газпром-Медиа» практически достиг договоренностей по приобретению актива в наружной рекламе с крупнейшим в Европе и вторым по величине в мире оператором — французской группой JCDecaux, работающей в России через СП с чешской BigBoard Group.

Напомним, что впервые об интересе к наружной рекламе гендиректор холдинга «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич заявил в конце прошлого года. Кроме того, в марте JCDecaux стала собственником российских активов немецкой компании Wall.

ОАО «Газпром-Медиа» владеет контрольными пакетами акций телеканалов НТВ, ТНТ, цифрового спутникового телевидения «НТВ-плюс» и пяти радиостанций. Ему также принадлежат ИД «Семь дней», кинопроизводящая компания «НТВ-кино», медиаселлер «НТВ-Медиа», кинотеатры «Октябрь» в Москве и «Кристалл-Палас» в Петербурге. Более 99% холдинга принадлежит «Газпромбанк». По соб¬ственным данным ОАО, выручка в 2006 году около $850 млн.

Французская группа JCDecaux является вторым по величине оператором наружной рекламы в мире и крупнейшим в Европе. Выручка в 2006 году увеличилась на 11,5% и составила 1,9464 млрд евро. На российский рынок JCDecaux вышла в сентябре 2006 года, создав СП с чешской BigBoard Group, в котором французам принадлежит 40% акций. СП дает право JCDecaux на 50% прибыли. В России главным конкурентом по щитам 3х6 м JCDecaux считает News Outdoor Russia.

Комментарий

Аналитик банка «Траст» Алексей Демкин считает такой способ слишком затратным: «Судя по всему, у «Газпром» не получилось с лидерами рынка News и Gallery, которым сейчас продаваться не с руки — у них есть возможности развиваться самостоятельно. Кроме того, огромную роль играет вопрос цены».

Исполнительный директор управления инвестиционно-банковской деятельности «Тройка Диалог» Владислав Рябюк считает, что участие «Газпром-Медиа» в СП BigBoard и JCDecaux — «единственный способ спасти СП». «После объявления о его создании осенью прошлого года ничего толком не произошло, говорили о запуске Wall в Петеребурге — не вышло. А в лице «Газпром-Медиа» они получат финансового инвестора, который поможет нарастить объемы», — предполагает г-н Рябюк.