Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
123 003,34  (-282,81%)
4 509,53  (-1,21%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

«ЭДС-Холдинг» приобрел НПО «Кузбассэлектромотор»

18.09.2007, Mergers.ru

Компания «ЭДС-Холдинг» завершила сделку по приобретению 100% доли в компании НПО «Кузбассэлектромотор», говорится в сообщении холдинга. Акции предприятия приобретены у финансово-промышленной группы «Сибконкорд».

«Это важное приобретение для холдинга в целом, – отметил Генеральный директор «ЭДС-Холдинг» Рубен Геворкян. – Мы не просто начинаем работать в очень важном и перспективном сегменте взрывозащищённой электротехники, но входим сразу лидерами. НПО «Кузбассэлектромотор» – уверенный лидер сегодня и, что не менее важно, обладает всеми предпосылками для упрочнения передовых позиций».

НПО «Кузбассэлектромотор» - ведущий российский производитель взрывозащищённых двигателей и аппаратуры. Он выпускает взрывозащищённые асинхронные двигатели, электромагнитные пускатели и автоматические выключатели. В сегменте электродвигателей Кузбассэлектромотор закрывает более ¼ потребностей российского рынка. Среди основных потребителей такие компании как Южкузбассуголь, СУЭК, Воркутауголь, «Северный Кузбасс». Значительную долю в портфеле заказов занимают поставки в адрес производителей насосного оборудования для нефтехимических производств. Выручка компании в 2006 году составила ?13,3 млн.

«ЭДС-Холдинг» создан в середине 2005 года командой управленцев с опытом работы в сфере электроэнергетики и энергетического машиностроения, во главе с Рубеном Геворкяном. Первоочередной целью компании стала консолидация производства, занятого выпуском электрических машин и двигателей, коммутационной и контрольно-измерительной аппаратуры высокого, среднего и низкого напряжения, систем управления энергетикой коммунального и промышленного назначения.

Комментарий

Комментируя сделку, Рубен Геворкян отметил: «Мы ставим задачи развития существующей производственной базы предприятия и расширения присутствия на рынке взрывозащищённой продукции. В сфере НИОКР это, прежде всего, обновление и пополнение модельного ряда двигателей и аппаратуры. В частности, подготовка к выпуску линейки двигателей с высотой оси более 280 мм. Заводу ставится задача перейти к изготовлению конечного продукта – не просто современного двигателя, но комплектного электропривода. В продвижении задача, во-первых, укрепление позиций в сегменте горнорудной и угольной промышленности, расширение нашей доли рынка за счёт зарубежных производителей. Во-вторых, значительный рост присутствия в сегменте нефтегазодобывающей промышленности».