Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
70 906,37  (-2 505,21%)
2 187,43  (-112,52%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Эхо Санкт-Петербурга» попросило исключить «Эхо Москвы» из…

«Эхо Санкт-Петербурга» попросило исключить «Эхо Москвы» из состава акционеров

29.04.2015, Ведомости
«Продюсерский центр «Музыкальная фактория», который является учредителем радиостанции «Эхо Санкт-Петербурга», подал иск в отношении своего акционера ЗАО «Эхо Москвы». Иск подали от своего имени главный редактор сайта "Эха Петербурга" Сергей Недоводин и совладелица «Музыкальной фактории» Татьяна Кагляк», - говорится на сайте арбитражного суда.

Суть иска — исключить ЗАО «Эхо Москвы» из состава акционеров «Музыкальной фактории», рассказал «Ведомостям» Недоводин. «Мы хотим, чтобы суд дал правовую оценку действиям «Эха Москвы». Мы собрали всю доказательную базу, в том числе выступления, а также документы, которые собираемся представить в суде», - говорит Недоводин.

Расторжение контракта «Эха Москвы» с «Музыкальной факторией» может нанести непоправимый вред радиостанции, так как после 12 мая радиостанции придется вещать на незаконных основаниях, пояснил Недоводин. Генеральный директор «Эха Москвы» Михаил Демин отказался от комментариев.

В федеральном законе об обществах с ограниченной ответственностью указано, что акционеры с долей более 10% имеют право «в судебном порядке требовать исключения из общества участника, который нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».

В определении принятия судом искового заявления говорится, что «Эхо Санкт-Петербурга» должно предоставить доказательства, подтверждающие наличия оснований об исключении акционера из состава общества.

Лицензия на вещание радио «Эха Санкт-Петербурга» в Ленинградской области принадлежит компании «Продюсерский центр «Музыкальная фактория», 51% которой принадлежат «Эху Москвы». Остальные акции у Кагляк и Недоводина. Договор был расторгнут с 17 марта, это означает, что в последующем радиостанция «Эхо Санкт-Петербурга» лишится лицензии и должна будет прекратить вещание.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что начал проверку работы «Эха Санкт-Петербурга». В результате Роскомнадзор нашел единственное нарушение в договоре между «Эхом Санкт-Петербурга» и «Эхом Москвы»: слово «радиопрограмма» вместо необходимого «радиоканал», сообщил исполнительный директор питерской радиостанции Сергей Недоводин.

После чего «Эхо Санкт-Петербурга» должно в течение месяца переподписать договор с «Эхом Москвы», в противном случае его вещание было бы недействительным. Срок для подписания нового договора, установленный Роскомнадзором, истекает 12 мая 2015 г.

В феврале в компании разгорелся акционерный конфликт: после того как истекли полномочия предыдущего генерального директора радиостанции Юрия Федутинова, «Эхо Москвы» не стало поддерживать кандидатуру миноритариев — Кагляк. Но в уставе прописано, что миноритарные акционеры имеют преимущественное право при голосовании.

«Эхо Москвы» предупредило, что разорвет контракт с «Музыкальной факторией», в случае если не будет поддержан их кандидат — Анна Сахарова. 9 марта московская радиостанция уже создала новую компания для вещания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Позднее Недоводин говорил, что миноритарные акционеры готовы продать свои доли мажоритарным акционерам.

Компании: