Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
109 689,86  (-101,49%)
4 520,06  (+167,63%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Эксперты не верят в то, что недвижимость в Выборге получится продать

09.06.2017, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант», Российский аукционный дом (РАД) в середине июня попробует повторно продать бизнес-центр «Галс» класса С в Выборге, на Физкультурной улице. Цена лота составит 123,9 млн рублей, что на 14 млн. меньше, чем было на предыдущих торгах, которые не состоялись в середине апреля.

Бизнес-центр «Галс» входит в состав банкротного имущества ЗАО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Галс». Площадь участка 1 га. В настоящее время на этом участке расположено пятиэтажное здание бизнес-центра класса С 1986 года постройки с наземным паркингом на 35 машиномест.

Площадь здания — 8,9 тыс. кв. м. Оно находится в Центральном районе Выборга, на Физкультурной улице, 17. Территория расположена рядом с улицей Гагарина, в 700 м проходит Ленинградское шоссе.

Как рассказывают в РАД, участок расположен в территориальной зоне ТЖ-3, что позволяет использовать участок для строительства многоквартирного жилого дома. Предельная высота здания в соответствии с градостроительным регламентом — 28 метров (до девяти этажей).

Здание уже пытались продать 14 апреля со стартовой ценой 137,7 млн рублей, но из-за отсутствия заявок торги не состоялись.

Участники рынка говорят, что и в этот раз продажа вряд ли состоится.

"В качестве действующего бизнеса недвижимость малорентабельна и быстро не окупит вложения. А спроса на более качественные помещения в Выборге нет, поэтому вкладывать в это средства неинтересно", — полагает Павел Бережной, исполнительный директор ГК "С.Э.Р.".

Комментарий
"Если говорить о возможном сносе и строительстве на этом месте жилья, то это более ликвидно, но потребует подготовки градостроительной документации, которой сейчас нет. Кроме того, жилье в Выборге пользуется большим спросом. Да и цена в данном случае получится достаточно высокой", — считает Виталий Коробов, директор по развитию ГК "Аквилон Инвест".

"Сейчас в Выборге возводится либо люксовое жилье, либо недорогой масс-маркет. Здесь реализуются проекты компаний КВС, "Ленстройтрест", "Патриот Нева", финского холдинга SRV, которые практически полностью удовлетворяют спрос. При этом средняя цена "квадрата" составляет от 55 до 75 тыс. рублей", — говорит Андрей Вересов, директор АН "Метры".