Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 434,32  (-5 507,88%)
3 818,68  (-194,40%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Эльбрус Капитал» создал объединённую компанию интернет-провайдеров Сибири…

«Эльбрус Капитал» создал объединённую компанию интернет-провайдеров Сибири и Дальнего Востока России

11.10.2011, Mergers.ru

10 октября 2011 года российский инвестиционный фонд «Эльбрус Капитал» объявил о создании компании «Стрела Телеком», объединяющей приобретенные инвестфондом 8 операторов широкополосного доступа в интернет (ШПД) и кабельного телевидения (КТВ) в регионах России. Об этом говорится в пресс-релизе инвестфонда «Эльбрус Капитал».

Для реализации проекта «Стрела Телеком» Эльбрус вступил в партнерство с опытной командой менеджеров, имеющей успешный опыт создания, интеграции и управления региональными операторами ШПД и КТВ. «Эльбрус Капитал» будет продолжать инвестировать собственные средства в развитие «Стрелы Телеком», а также привлекать дополнительное долговое финансирование для компании.

Высококачественные услуги ШПД и КТВ становятся все более востребованными по всей России. «Стрела Телеком» работает в городах, относительно ненасыщенных данными услугами, в особенности в Сибири и на Дальнем Востоке. Инвесткомпания будет продолжать развивать проект через новые приобретения, органический рост и реализацию операционной синергии и мер по увеличению эффективности.

Регионы, в которых работает «Стрела Телеком», менее конкурентные и показывают высокие темпы роста рынка. Сочетание финансовых и иных ресурсов «Эльбрус Капитал» и управленческого опыта команды «Стрела Телеком» позволяют «Стреле Телеком» рассчитывать на успешное развитие.

«Эльбрус Капитал» – ведущий фонд прямых инвестиций в России и СНГ. «Эльбрус Капитал» основали Дмитрий Крюков, Александр Савин и Роберт Тилен, выкупив подразделение «Ренессанс Прямые Инвестиции» у Группы «Ренессанс». В настоящее время «Эльбрус Капитал» управляет фондом в размере $324 млн. Инвесторами фонда являются международные институциональные инвесторы.

«Эльбрус Капитал» специализируется на инвестициях в динамично развивающиеся компании, которые ищут возможности для роста и увеличения своей доли на рынке. В настоящее время портфель фонда состоит из следующих инвестиций: Media-One, российская компания, включающая телевизионный бизнес «ЮТВ Холдинг» и радио бизнес «Выбери Радио»; «Стрела Телеком», региональный оператор услуг широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения; «Кантина Сити», оператор столовых корпоративного питания; а также региональный автодилер в Сибири.

 «Стрела Телеком» работает в региональных городах России с населением от 100 до 600 тысяч человек, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти рынки характеризуются низким уровнем консолидации, низким проникновением услуг и имеют высокий потенциал роста, так как все больше россиян стремится получать качественные и скоростные услуги ШПД и КТВ.

На сегодняшний день «Стрела Телеком» имеет более 200 тысяч абонентов ШПД и КТВ в 8 городах России, включая Томск, Улан-Удэ, Ангарск и Хабаровск. В большинстве городов присутствия «Стрела Телеком» занимает лидирующую позицию на рынке.

«Стрела Телеком» инвестирует в модернизацию и расширение приобретенных сетей и приводит их к единому техническому стандарту. Компания получает существенную синергию за счет централизации основных функций, таких как закупки, биллинг, маркетинг и финансы.