Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 996,86  (-4 945,34%)
3 826,82  (-186,26%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

К концу апреля должны быть собраны заявки от претендентов на приобретение «Распадской»

11.04.2011, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», Evraz Group и менеджмент «Распадской» рассчитывают до конца апреля собрать заявки на покупку угольной компании. Среди претендентов - «Мечел», ArcelorMittal и «Метинвест» Рината Ахметова.

Все три претендента вполне способны привлечь средства на сделку. Украинскую «Метинвест» не пугают последствия аварии и глубокое залегание угля: шахты Донбасса не лучше.

80% акций «Распадской» принадлежат Corber Enterprises Limited, которой на паритетной основе владеет менеджмент «Распадской» и Evraz. На продажу выставлены доли и менеджмента, и Evraz. Причем последний готов получить плату не только деньгами, но и активами. Возможна и продажа пакетов по частям.

Продавцы хотят получить премию к рынку. 8 апреля вся компания стоила в РТС $5,6 млрд, а 80% — $4,5 млрд. Однако, собственники оценили 80% «Распадской» в $6 млрд.

ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации, включающего три добывающих предприятия - шахту «Распадская», шахту ОАО «МУК-96», ЗАО «Разрез Распадский», строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская», а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Шахта «Распадская» сдана в эксплуатацию в 1973 году. Расположена в 11 км севернее Междуреченска (Кемеровская область). Шахта является одним из крупнейших поставщиков угольного сырья на ММК («Магнитогорский металлургический комбинат»), НЛМК («Новолипецкий металлургический комбинат») и предприятия металлургической компании «Евраз Груп».

Запасы коксующегося угля на Распадской составляют 451 млн т. В шахте отрабатываются четыре лавы, извлечение угля ведётся методом механизированной комбайновой добычи. В эксплуатации находятся 360 км горных выработок. Ежегодно добывается порядка 8 млн тонн коксующегося угля марки ГЖ. Доля шахты в годовой добыче коксующегося угля в России — 10 % (на 2009 год).

В ночь с 8 на 9 мая 2010 года на шахте Распадской, произошла тяжёлая авария, повлекшая за собой большие человеческие жертвы. С интервалом в несколько часов в забое произошли два взрыва метана, повлекшие за собой серьёзные разрушения, в том числе и на поверхности. Была повреждена система подача воздуха в забой (частично подачу воздуха удалось восстановить лишь утром 10 мая). В результате аварии погиб 91 человек.