Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 847,41  (-5 094,80%)
3 780,39  (-232,69%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

«КДВ Групп» будет производить «Кириешки»

По данным газеты «Коммерсантъ», томская «КДВ Групп», уже купившая в 2008 году производителя сухариков и чипсов «Бриджтаун Фудс» (ТМ «Три корочки») и бренды Русской снековой компании («Наш чемпион», «Хрустящий картофель»), совершила очередное приобретение на этом рынке — холдинг «Сибирский берег» (ТМ «Кириешки» и «Компашки»), чей бизнес оценивается минимум в $200- $300 млн без учета возможного долга. Для «КДВ Групп» «Сибирский берег» станет уже третьим активом на рынке снеков.

«Сибирский берег» за последний год серьезно сдал свои позиции в рознице. В родном для холдинга Новосибирске в магазинах крупнейших местных игроков — «Холидей Классик» и НТС — продукция «Сибирского берега» или отсутствует, или представлена лишь несколькими позициями. Заметно сдал «Сибирский берег» и в Москве. В сегменте сухариков доля холдинга в денежном выражении снизилась с 53% в июле-августе 2008 года до 46% в июле-августе 2009 года. Доля «Бриджтаун Фудс», наоборот, за год выросла с 12 до 15%.

Компания «Сибирский Берег» сегодня является одним из ведущих производителей снековой (легкие закуски) продукции в России и странах СНГ. Основной деятельностью компании является производство и продажа снековой продукции в России и странах ближнего зарубежья, компания специализируется на выпуске сухариков и натуральных закусок из кальмаров, рыбы и мяса, так же производит чипсы, орехи и семечки. Сегодня основной деятельностью компании является производство и продажа снековой продукции под национальными торговыми марками «Кириешки», «Компашки», «Бомбастер», «BEERka», «FAN», «Чипсоны», «Кулек».

По итогам сессии стратегического планирования в начале 2008 года руководство компании приняло решение сфокусировать усилия на развитии сухарного направления и направления натуральных закусок. «Сибирский Берег» также будет усиливать свое присутствие и развивать торговые марки в сегментах орехи, чипсы, семечки.

ГК «Сибирский берег» имеет собственную торговая сеть. Помимо России, сеть управляемых продаж сегодня организована в Казахстане, Беларуси и Украине. Продажи так же осуществляются в странах Европы, Азии и в Австралии. Совладельцами ОАО «Сибирский берег интернешнл» на момент сделки были Юрий Ан, Вадим Сухарев, Александр Кычаков, Александр Ладан (все по 12,25%) и кипрская Maybond Ltd (51%), за которой стоят те же лица. За 2007 год: выручка всего холдинга достигла $225,2 млн, EBITDA — $22,87 млн.