Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
42
6 722
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 977,27  (+10,99%)
92 421,36  (+1 038,12%)
3 143,45  (+42,11%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

«КЭС-Холдинг» получил право управления Саратовской ТЭЦ

18.09.2009, Mergers.ru

В Федеральную Антимонопольную службу (ФАС) России поступило ходатайство ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС-Холдинг») о даче согласия на приобретение прав единоличного исполнительного органа ООО «Саратовская ТЭЦ-1». Об этом говорится в сообщении ФАС России. 7 сентября 2009 года ФАС приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

При рассмотрении заявки ЗАО «Комплексные энергетические системы», ФАС России руководствовалась статьями 28 и 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Информация о группе лиц компаний, участвующих в сделке экономической концентрации была представлена в антимонопольный орган в полном объёме. На её основании было установлено, что приобретение ЗАО «КЭС-Холдинг» права осуществления функций единоличного исполнительного органа саратовской энергетической компании не приведёт к ограничению конкуренции и не создаст условий для монополистической деятельности на рынках производства и сбыта электрической и тепловой энергии городов Москвы и Саратова, а также Московской и Саратовской областей.

ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС-Холдинг») - крупная российская частная компания, которая работает в сфере электроэнергетики и газораспределения. Компания создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в российской электроэнергетике. КЭС владеют стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляют управление в 4-х ТГК (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ВоТГК). В числе стратегических направлений деятельности КЭС: производство электроэнергии; развитие генерирующих мощностей; энерготрейдинг; розничные продажи электричества, тепла, транспортировка газа.

Выработка тепла ТЭЦ ЗАО «КЭС-Холдинг» в 2008 году составила 120,4 млн Гкал. В сфере газораспределения компания обслуживает более 4 млн абонентов и 20 тыс 900 предприятий. Клиентами энергосбытовых компаний КЭС являются более 10 млн физических и около 62 тыс юридических лиц. Головной офис компании находится в Москве.

ООО «Саратовская ТЭЦ-1» находится по адресу: г. Саратов, ул. Им. Орджоникидзе, д. 1. В настоящее время компания деятельности не осуществляет.