Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 977,27  (+10,99%)
91 803,94  (+420,70%)
3 126,35  (+25,01%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

Китайская Sinopec укрепит свои позиции в России

По данным газеты «Коммерсантъ», китайская Sinopec может получить еще один нефтяной актив в России. Компания ведет переговоры о покупке Urals Energy, одним из акционеров которой является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко. Сделка возможна только с одобрения правительства России, однако у китайцев есть сильный аргумент. «Роснефть» и «Транснефть» ведут переговоры с Китаем о предоставлении кредитов на $25 млрд, поэтому проблем с одобрением сделки, скорее всего, не возникнет. В дальнейшем «Роснефть» тоже может войти в Urals, учитывая опыт сотрудничества с Sinopec.

Китайская госкомпания Sinopec еще в октябре этого года начала с акционерами Urals Energy переговоры о покупке компании. В настоящее время китайцы уже провели процедуру комплексной экспертизы (due diligence) актива. Предположительно, до конца года акционерам Urals будет сделано официальное предложение о выкупе 100% их акций (торгуются на LSE) по цене не менее ?0,5 (около $0,75). Таким образом, вся компания оценена почти в ?90 млн (около $133 млн), тогда как 15.12.08 на бирже Urals Energy стоила почти в пять раз меньше - около ?19,5 млн ($30 млн). Вероятной причиной столь высокой оценки может являться то, что для китайцев Urals Energy представляет собой интересный актив, поскольку месторождения компании расположены в Восточной Сибири, и добываемую на них нефть можно будет поставлять в Китай.

Urals Energy — нефтедобывающая компания, зарегистрированная на Кипре. Доказанные и вероятные запасы компании по международной классификации (2P) составляют 1,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента (около 170 млн тонн), выручка на конец первого полугодия — $110,7 млн, операционный убыток — $3,1 млн. Основными акционерами являются Леонид Дьяченко (7,2%), Вячеслав Ровнейко (8,5%), Георгий Рамзайцев (6,5%). Оставшимися акциями владеют различные инвестиционные фонды. Основными активами Urals являются ЗАО «Нефтяная компания «Дулисьма», владеющая лицензией на разработку Дулисьминского месторождения в Иркутской области, и 35% в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в Якутии.