18.12.2006,
Ведомости
По данным газеты «Ведомости», «Нижегородхлебопродукт» выставил на продажу 84% акций ОАО «Борский комбинат хлебопродуктов»/БКХ (Нижегородская обл.) по цене 47 млн руб. По словам финансового директора «Нижегородхлебопродукт» О. Готовцева, интерес к БКХ проявили ряд местных и московских компаний и предприятий из Казахстана, занимающихся продажей зерна.
БКХ, который уже два года простаивает, может перерабатывать до 120 т зерна в сутки. 84% акций БКХ принадлежит «Нижегородхлебопродукт», 16% – физическим лицам, в основном работникам комбината. По данным «Нижегородхлебопродукт», его доля на областном рынке переработки зерна – 20%, на рынке муки – 10%.
В агрохолдинг «Нижегородхлебопродукт», кроме БКХ, входят «Нижегородский комбинат хлебопродуктов», фирма «Колос» (Арзамас), хлебоприемное предприятие «Лукояновреалбаза», «Арзамасский молочный комбинат» и агрокомплекс «Вадский» (производство зерна, комбикорма, молока и мяса).