Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 625,69  (-38,60%)
1 161,58  (-24,05%)
7 473,47  (+27,75%)
76 891,04  (+224,42%)
2 125,15  (+0,11%)
103,94  (+1,36%)
Источник Investfunds

Компания Олега Дерипаски признана победителем аукциона

19.11.2009, Mergers.ru

12 ноября 2009 года стали известны итоги аукциона по продаже имущественного комплекса ОАО «Разрез Каа-Хемский», проходившего в городе Абакане (Хакасия). Об этом говорится в сообщении правительства Республики Хакасия. Победителем аукциона признана «Тувинская горнорудная компания», принадлежащая Олегу Дерипаске, предложившая за разрез самую высокую цену – более 400 млн. руб. Стартовая цена предприятия была определена в 373 млн. рублей.

Напомним, что ранее 100% акций ОАО «Разрез Каа-Хемский» принадлежало Росимуществу. Из-за огромной задолженности в 2006 г. по решению Арбитражного суда Республики Тува на разрезе началась процедура банкротства и введена процедура внешнего наблюдения, которая, однако, не привела к улучшению финансовой ситуации. По состоянию на сентябрь 2008 г. размер задолженности ОАО «Разрез Каа-Хемский», в том числе перед Федеральной налоговой службой, составил более 280 млн. руб., в результате чего ОАО «Разрез Каа-Хемский» было признано банкротом. Один раз разрез уже выставлялся на аукцион, однако тогда торги были сорваны, в связи с отсутствием заявок.

ОАО «Разрез Каа-Хемский» (включает Каа-Хемский и Чаданский угольные разрезы) является одним из крупнейших предприятий Республики Тува и основным поставщиком угля для республиканских ТЭЦ, муниципальных котельных, а также населения; угли разреза используются и в металлургии за пределами Республики. В соответствии с имеющимися лицензиями балансовые запасы угля на разрезах оцениваются в 73 млн. тонн; объем ежегодной добычи составляет около 500 тыс. тонн.

Комментарий

«У Каа-Хемского разреза огромный потенциал развития, который мы намерены реализовать, увеличив добычу угля в ближайшие шесть лет минимум в два раза - до миллиона тонн в год. Наша первоочередная задача – обеспечить надежное прохождение текущего отопительного сезона в Республике Тува» - отметил Генеральный директор ТГРК Шумков.