Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
91 274,90  (+768,25%)
3 120,60  (+14,72%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Компания «Технониколь» купила нижегородский завод «Фантастик пластик»

Компания «Технониколь» купила нижегородский завод «Фантастик пластик»

13.10.2023, Mergers.ru

ТЕХНОНИКОЛЬ купила нижегородский завод по переработке вторичных полимеров «Фантастик пластик». Новый актив в составе компании ежегодно будет производить до 12 000 тонн ПЭТ-флекса из пластиковых бутылок (в переводе в натуральные величины это около 700 млн ёмкостей для напитков) и перерабатывать порядка 3 000 тонн ПНД в гранулят. Стоимость сделки не раскрывается. В планах – расширение штата на более чем на 30% и увеличение мощностей в полтора раза, сообщили в компании. 

«Переработка вторичного сырья – достаточно молодое направление в нашей компании, и в перспективе оно может вырасти в интересный бизнес, который будет приносить реальную пользу для окружающей среды, существенно снижая нагрузку на полигоны. В составе компании уже действуют два завода по переработке вторичных полимеров совокупной мощностью 22 тысячи тонн фракций ПС, ПВД, ПНД, ПП. Теперь, с покупкой первого в России завода по высококачественной переработке пластиковых отходов, у нас появилась и технология переработки ПЭТ, – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Сложно переоценить влияние этого нашего нового актива на экологию, если пластиковая бутылка разлагается сотни лет в природной среде, а мы собираем ее и будем давать ей новую жизнь в виде геосинтетических решеток для дорожного и железнодорожного строительства и инновационного звукоизоляционного материала, который способен погасить до 23 дБ».

В прошлом году ТЕХНОНИКОЛЬ приобрела завод по выпуску полиэфирных волокон, основного сырья для производства геотексиля из 100% переработанных пластиковых бутылок. Летом 2023 г. корпорация приступила к реализации инвестиционного проекта по выпуску нетканого геосинтетика для дорожного и жилищного строительства и АПК. Благодаря новому активу, заводу «Фантастик пластик», корпорация полностью замкнет производственный цикл геотекстиля – от сырья до готовой продукции.

ПЭТ-флекс компания будет производить не только под свои потребности, но и для пищевой и упаковочной отраслей промышленности. Чтобы загрузить производственные мощности компания планирует закупать на полигонах до 90% вторсырья, остальную часть – у других участников рынка.

За два года ТЕХНОНИКОЛЬ намерена инвестировать в «Фантастик пластик» 800 млн рублей. Намечено увеличение мощностей по переработке пластиковых бутылок до 20 тыс. тонн ПЭТ-флекса и наращивание объемов производства гранулята из ПНД до 6 тыс. тонн в год. Также в планах – строительство нового производственного цеха и площадки для хранения сырья и готовой продукции. С запуском новых линий штат вырастет с 160 до 210 человек.

Интеграция в структуру ТЕХНОНИКОЛЬ начнется в октябре 2023 и займет год. За это время будут синхронизированы бизнес-процессы организаций во всех направлениях, основной акцент в развитии предприятия будет сделан на повышении производительности, чтобы достичь показателей ТЕХНОНИКОЛЬ.