Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 465,94  (+26,62%)
111 634,40  (+438,89%)
4 633,71  (+51,65%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Концерн «Калашников» подтвердил продажу НПО "Молния" корпорации…

Концерн «Калашников» подтвердил продажу НПО "Молния" корпорации «Тактическое ракетное вооружение»

29.07.2021, Mergers.ru

Научно-производственное объединение «Молния», принадлежавшее концерну «Калашников», передано в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Об этом РБК сообщила пресс-служба «Калашникова». О продаже НПО источники издания сообщали в марте. Сделка прошла в рамках консолидации активов, участвующих в реализации научно-производственного потенциала ракетостроения.

Прежние владельцы «Молнии» отметили, что за три года управления активом смогли вдвое сократить долги предприятия и в два раза повысить его выручку. «Предпринятые действия позволили не допустить банкротство «Молнии» и вывести предприятие из кризиса. В результате предприятие получило возможность продолжать свою деятельность и начать работу над новыми разработками», — отметили в «Калашникове».

Как рассказывали собеседники издания в марте, входящий в структуру «Ростеха» концерн вел переговоры о продаже «Молнии» с КТРВ, однако условия сделки еще не финализировали. Одним из препятствий для завершения сделки являлись долги НПО. На момент приобретения «Молнии» «Калашниковым» в 2018 году долги одного из крупнейших предприятий авиакосмической отрасли оценивались в 1,35 млрд руб. На конец 2019-го они составили 1,5 млрд руб.

Не допустить банкротства «Молнии», которая занималась в числе прочих разработкой ракетоплана «Буран», поручал президент Владимир Путин. Эксперты сообщали, что «Калашников» продает НПО, поскольку пытается избавиться от навязанных ему непрофильных активов с большой долговой нагрузкой. В декабре 2020 года концерн продал Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) 83% акций убыточного судостроительного завода «Вымпел».