Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 373,93  (+178,42%)
4 569,53  (-12,54%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Концерн Радиоэлектронные технологии» получил более четверти акций…

«Концерн Радиоэлектронные технологии» получил более четверти акций петербургского предприятия «Техприбор»

01.07.2013, Mergers.ru

28 июня ОАО «Техприбор» сообщило о приобретении ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» («КРЭТ») 25,65% акций предприятия. Об этом говорится в сообщении компании «Техприбор». До совершения сделки «КРЭТ» не являлся акционером предприятия. Основание для изменения в акционерной структуре «Техприбора» – переход права собственности. Дата, в которую предприятие узнало об изменении доли принадлежащих «КРЭТ» обыкновенных акций эмитента – 27 июня 2013 года.

Напомним, что ранее в июне 2013 года госкорпорация «Ростехнологии», в которую входит «КРЭТ», сообщила о приобретении «Концерном Радиоэлектронные технологии» 25% обыкновенных (голосующих) и 32,98% привилегированных акций «Ульяновского конструкторского бюро приборостроения» (УКБП). Сумма сделки составила 1,425 млрд рублей. После совершения сделки под контролем КРЭТ находится 94,7% акций «Ульяновского КБП» – одного из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России.

ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» было основано на основании приказа ГК «Ростехнологии» №4 от 12 января 2009 года, как специализированная управляющая компания. В Концерн входят предприятия, разрабатывающие и изготавливающие средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, разъемные электрические соединители и продукцию гражданского назначения. На предприятиях Концерна, которые расположены по всей территории России, от Великого Новгорода до Владивостока, работают без малого тридцать тысяч человек. Специалисты Концерна занимаются комплексом маркетинговых мероприятий, разработкой и реализацией целевых научно-технических программ, формированием научно-технической и технологической политики предприятий Концерна.

ОАО "Техприбор" - одно из старейших предприятий авиационного приборостроения, образованное в 1942 году. Семьдесят лет ОАО «Техприбор» занимается разработкой, производством, сертификацией и сопровождением в эксплуатации бортовой авионики. «Техприбор» поставляет свою аппаратуру на все самолеты и вертолеты, выпускаемые в России и странах СНГ.

В настоящее время предприятие разрабатывает и производит аппаратуру по пяти тематическим направлениям: бортовые топливоизмерительные системы (критическая технология); бортовая аппаратура виброконтроля авиадвигателей (критическая технология); бортовые системы диагностирования авиадвигателей; системы сбора и обработки полетной информации; контрольно-диагностическая аппаратура для нефтегазового комплекса.

По бортовым системам и комплексам контроля и управления топливом ОАО «Техприбор» является единственным в России предприятием – разработчиком и изготовителем данного класса авионики.