4 апреля 2011 года подразделение французского нефтегазового концерна Total – компания «Тоталь Энд Пи Арктик Россия» приобрела 12,0869% обыкновенных акций одной из крупнейших российских газодобывающих компаний ОАО «Новатэк». Об этом говорится в сообщении ОАО «Новатэк». Одновременно один из акционеров ОАО «Новатэк» - оффшорная компания SWGI Growth Fund Ltd., зарегистрированная на территории Республики Кипр, снизила свою долю в уставном капитале ОАО «Новатэк» с 17,5843% до 11,6473% акций.
Напомним, что 2 марта 2011 года ОАО «Новатэк», следуя стратегии реализации проекта «Ямал СПГ» выбрало основного партнера Проекта – компанию Total. «Новатэк» и Total подписали Меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым Total становится стратегическим партнером Проекта с 20% долей участия. Меморандум устанавливает основные параметры стратегического партнерства по Проекту и предусматривает намерение сторон закрыть сделку до июля 2011 года.
«Новатэк» - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 83% добычи природного газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа.
«Новатэк» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «Новатэк» котируются в России на фондовых биржах РТС и ММВБ, Глобальные Депозитарные Расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK» и в системе NASDAQ PORTAL в соответствии с правилом 144А ГДР под символом «NVATY».
Total является одним из признанных лидеров этого сегмента газового рынка, имеет 40-летний опыт в СПГ индустрии. Компания участвует в действующих проектах по производству СПГ в Индонезии, Йемене, Катаре, Нигерии, Норвегии, ОАЭ, Омане (общей производительностью 63 млн тонн в год) и в строящихся/планируемых СПГ проектах в Австралии, Анголе, Нигерии и России.