Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 790,84  (-5 151,37%)
3 834,05  (-179,03%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Ковыктинское месторождение может быть временно продано «Роснефтегазу»

Ковыктинское месторождение может быть временно продано «Роснефтегазу»

12.03.2010, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», Минприроды уже несколько лет грозит отозвать лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение у компании «Русиа петролеум» («дочка» ТНК-BP). Повод — несоблюдение условий лицензионного соглашения в части объемов добычи сырья. Нарушителю никакой компенсации при отзыве лицензии не полагается.

Однако вице-премьер Игорь Сечин пообещал, что «грубой экспроприации» не будет. «Решение в любом случае будет справедливым», — обнадежил нефтяников вице-премьер, будут учтены и ситуация на рынке, и затраты, которые понес недропользователь при освоении месторождения и то, «все ли требования были выполнены» недропользователем.

Напомним, что ТНК-BP еще в 2007 г. согласилась продать «Русиа петролеум» «Газпрому», но сделка до сих пор не состоялась: менеджеры концерна объясняли, что кризис и падение спроса на газ снизили привлекательность этого актива. Временным решением может стать продажа Ковыкты государственному «Роснефтегаз» (владелец акций «Роснефть» и «Газпром»). Предположительно, «Роснефтегаз» уже нанял KPMG оценщиком возможной сделки.

ТНК-BP рассчитывает получить за актив около $1 млрд. Однако, у «Роснефтегаз» может не оказаться достаточно средств: в прошлом году он должен был получить только около 6,2 млрд руб. дивидендов ($210 млн). Впрочем, когда «Роснефтегазу» понадобились деньги на выкуп доли Омана в Каспийском трубопроводном консорциуме, он на время одолжил нужную сумму (18,95 млрд руб.) у «Транснефти».

Перспективное газоконденсатное Ковыктинское месторождение (Ковыкта), открытое в 1987 году, расположено в необжитой местности на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Территория месторождения представляет собой высокогорное плато, покрытое темнохвойной тайгой (в отдельных районах — на вечной мерзлоте). Рельеф осложнен многочисленными долинами — каньонами. Климат суровый, резкоконтинентальный.

Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн. кубометров газа, 2,3 млрд. кубометров гелия и 115 млн. т жидкого газового конденсата. Проект разработки Ковыктинского месторождения предусматривает строительство магистрального газопровода протяженностью более 550 км по маршруту Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск, газоразделительного и гелиевого заводов.

Лицензией на разработку месторождения владеет ОАО «Русиа Петролеум» (дочерняя компания «ТНК-BP» и компании «Интеррос»). Однако компания уже 10 лет не может приступить к разработке Ковыкты: вначале этому мешали разногласия среди акционеров, в последнее время этому фактически препятствует «Газпром».

С 2002 «Газпром» пытался стать участником проекта и рассматривал (как монопольный владелец экспортных газопроводов России) возможность экспортировать ковыктинский газ. Но, не договорившись с акционерами «Русиа Петролеум», менеджеры «Газпрома» передумали и насчет экспорта и предложили газифицировать Иркутскую область без Ковыкты. С 2003 Минприроды РФ неоднократно угрожал отозвать лицензию на месторождение в связи с длительной его неразработкой.

В настоящее время «Восточно-Сибирская газовая компания» является оператором Ковыкты (ВСГК, учреждена в марте 2004 ТНК-BP и администрацией Иркутской области для реализации проекта газификации региона) и ведет работы по подготовке инфраструктуры для освоения месторождения. В середине июня 2007 года «Газпром» и «ТНК-BP» достигли соглашения, в соответствии с которым российско-британская компания продаст газовой монополии всю долю в «Русиа Петролеум» и «Восточно-Сибирской газовой компании»; цена сделки ориентировочно должна была составить $600-900 млн.