Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 855,68  (+660,17%)
4 599,57  (+17,51%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Кредиторы CEDC могут проголосовать только за план спасения польской компании, предложенный Рустамом Тарико

25.03.2013, РБК Daily

Совет директоров польского водочного гиганта CEDC отверг последнее предложение консорциума инвесторов во главе с инвестиционным подразделением «Альфа-Групп» компанией А1 о реструктуризации долгов CEDC. Таким образом, держатели облигаций CEDC трех выпусков на $1,2 млрд. с погашением в 2013 и 2016 годах будут голосовать за план спасения компании, предложенный Рустамом Тарико и поддержанный руководством производителя «Зеленой марки» и «Парламента».

Голосование началось 22 марта и продлится до 4 апреля. О решении кредиторов может быть объявлено и раньше, если план соберет необходимое количество голосов за или против до истечения дедлайна.

В своем последнем предложении, направленном руководству CEDC 21 марта, консорциум инвесторов, куда вошли А1, акционер Марк Кауфман (с долей 4,98% компании) и SPI Group Юрия Шефлера, увеличил сумму, которую он готов направить на спасение компании, на $5 млн., до $280 млн.

Согласно плану держатели облигаций-2016 получат опцион на получение $175 млн. кэшем в порядке голландского аукциона (с торгом на понижение). Держатели облигаций, отказавшиеся от опциона, смогли бы рассчитывать на получение $55 млн. и двух новых выпусков бондов на $650 млн. с погашением в 2018 году. Кроме того, компании было обещано $50 млн. для рефинансирования старших обеспеченных долгов.

«Мы очень ценим интерес, который вы проявляете к бизнесу CEDC, однако мы с удивлением обнаружили, что после того, как компания подробно прокомментировала ваше предыдущее предложение и указала на важные моменты, не учтенные в вашем плане, вы представили практически идентичный план с несколько улучшенными финансовыми условиями», — говорится в письме CEDC президенту А1 Михаилу Хабарову.

В письме совета директоров CEDC предложение консорциума называется неконкурентоспособным по сравнению с планом, предложенным компанией Roust Trade Ltd (RTL) крупнейшего акционера (19,5%) CEDC Рустама Тарико. При этом совет директоров подчеркивает, что решение не было принято под давлением представителей RTL, так как в совете у г-на Тарико нет большинства голосов. Более того, в письме указывается, что совет директоров CEDC оказывал консорциуму содей­ствие для выработки наилучшего предложения: предоставлял его представителям самую полную финансовую информацию о бизнесе CEDC, упоминаются «многочисленные встречи» с представителями консорциума в Париже и Лондоне.

«Несмотря на этот процесс поддержки и сотрудничества, консорциум не внес правки ни в один из пунктов своего предложения, сохранив в нем существенные риски для компании в процессе реструктуризации задолженности и ее обновления», — говорится в письме CEDC. Совет директоров обращает внимание, что консорциум, обещая адекватную компенсацию держателям облигаций 2016 года, не предоставляет аналогичных условий владельцам дефолтных облигаций 2013 года и действующим акционерам. Кроме того, в альтернативном плане, по мнению директоров CEDC, отсутствуют гарантии доступа компании к источникам финансирования и оборотного капитала, необходимого для оздоровления бизнеса водочников.

Отказавшись одобрить по­следний альтернативный план консорциума инвесторов, руководство CEDC, таким образом, вынесло на голосование держателей облигаций ранее согласованный с Рустамом Тарико план спасения компании.

CEDC - крупнейший польский производитель водки. В портфель компании входят такие бренды как Absolwent, Zubrowka, Bols и Soplica. На данный момент CEDC экспортирует Zubrowka на многие рынки мира, включая США, Англию, Францию и Японию. CEDC производит и распространяет бренд Royal Vodka, лидер продаж в Венгрии, а также производит водку Parliament, являющуюся ведущей маркой класса суб-премиум в России.

В декабре 2009 года CEDC стала владельцем 100% пакета акций Группы компаний «Русский Алкоголь», производителя водки «Зеленая Марка» - бренда номер один в России, наряду с водкой «Журавли» - еще одним ходовым брендом водки суб-премиум сегмента в России. В России активами CEDC также являются Группа компаний «Парламент» и «Whitehall».

В 2011 году четыре завода CEDC произвели 13,7 млн дал, или 15,9% всей российской водки. Холдинг CEDC является лидирующим национальным дистрибьютором алкогольных напитков в Польше, а также ведущим импортером алкоголя в Польшу и Венгрию. В Польшу, CEDC импортирует множество крупных мировых брендов, включая Carlo Rossi Wines, Concha y Toro, Metaxa Brandy, Remy Martin Cognac, Guinness, вина Sutter Home wines, Grant's Whisky, Jagermeister, E&J Gallo, Jim Beam Bourbon, Sierra Tequila, Teacher's Whisky, Campari, Cinzano, Skyy Vodka и Old Smuggler. CEDC - также ведущий импортер алкогольных напитков премиум класса и вин в Россию, включая такие бренды как Hennessey, Moet & Chandon, Concha y Toro.

По данным на сентябрь 2012 года, CEDC была лидером российского водочного рынка с долей 12%. По итогам 2011 года CEDC получила чистый убыток в $1,3 млрд, выручка составила $1,8 млрд. Консолидированная выручка компании за девять месяцев 2012 года — $1,1 млрд., чистая прибыль — $8,3 млн. Общая задолженность компании оценивается в $1,3 млрд.