Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 870,16  (-26,60%)
1 119,71  (-10,38%)
6 466,91  (+96,74%)
111 232,19  (-4 656,57%)
4 595,28  (-143,58%)
67,73  (+0,06%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Крупнейшие российские компании приглашаются для увеличения добычи…

Крупнейшие российские компании приглашаются для увеличения добычи нефти в Анголе

29.10.2013, Ведомости

Власти Анголы ведут переговоры с «Роснефтью», «Газпромом» и «Лукойлом» о возможной добыче углеводородов в стране, сообщил 28 октября чрезвычайный и полномочный посол Анголы в России Жоаким Аугушту де Лемуш. «В настоящее время мы только ведем переговоры. Но для того, чтобы начать добычу, российским компаниям нужно найти партнера в стране», — добавил он. Интерес проявляли также «Газпром нефть», «Зарубежнефть» и «Росгеология», сообщало Минприроды в сентябре.

Ангола собирается увеличить добычу нефти на разрабатываемых восьми участках недр с нынешних 1,7 млн до 2 млн баррелей в сутки (или 100 млн т в год) к 2015 г., рассказал министр. Для сравнения: в 2012 г. Россия добыла 518 млн т нефти, по данным ЦДУ ТЭК.

«Газпром нефть» уже присутствует на рынке Анголы через свою сербскую «дочку» NIS (56,15%). NIS ведет работы на двух производственных блоках, шести скважинах и одном разведочном блоке в рамках консорциума с ангольской компаний Sonangol.

После того как в 2002 г. в Анголе закончилась гражданская война, длившаяся более 25 лет, в стране начался экономический подъем. Страна является членом ОПЕК. Ангола — третья среди стран Африки по размеру доказанных запасов нефти — 1,7 млрд т. Запасы газа — 275 млрд куб. м (данные ОПЕК). В конце июля Ангола запустила завод СПГ мощностью 5,2 млн т сжиженного газа в год и начала его экспорт в Бразилию. Из крупнейших зарубежных компаний здесь работают ВР, ExxonMobil, Total и т. д.

ОАО «Лукойл» — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,1% мировой добычи нефти. «Лукойл» сегодня это: 2,1% общемировой добычи нефти; компания № 1 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по размеру доказанных запасов нефти; компания № 3 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по объему добычи нефти; 16,3% общероссийской добычи нефти и 16,7% общероссийской переработки нефти; крупнейшая российская нефтяная бизнес-группа с выручкой в 2012 году более $139 млрд. и чистой прибылью более $11 млрд.

«Лукойл» реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 13 странах мира. Доказанные запасы углеводородов группы «Лукойл» по состоянию на конец 2012 года составляют 17,3 млрд барр. н. э. За рубежом Компания участвует в проектах по добыче нефти и газа в пяти странах мира.

Основная часть деятельности Компании осуществляется на территории четырех федеральных округов РФ – Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Основной ресурсной базой и основным регионом нефтедобычи Компании остается Западная Сибирь, на которую приходится 44% доказанных запасов и 49% добычи углеводородов.

Комментарий
Страна вынуждена приглашать иностранные компании, так как кратность запасов нефти невысока — 19 лет, в то время как в среднем по ОПЕК — 89 лет, считает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Ангола — привлекательный регион для добычи, но политические риски сохраняются, отметил он.