Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
110 718,37  (+304,79%)
3 750,03  (+51,64%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Крупнейшие российские нефтяные компании заинтересованы в приобретении доли…

Крупнейшие российские нефтяные компании заинтересованы в приобретении доли в польской Lotos SA

07.12.2010, РБК daily

По данным газеты «РБК daily», российские нефтяные компании «Роснефть» и «Газпром нефть» заинтересованы в приобретении польской нефтеперерабатывающей компании Grupa Lotos SA и могут подать совместную заявку, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Заявки на выкуп доли Grupa Lotos SA принимаются до 4 февраля 2011 года.

В настоящее время глава Минэнерго находится в Варшаве, где проходит встреча президента Дмитрия Медведева с президентом Польши Брониславом Коморовским.  Как отметил глава Минэнерго, «Роснефть» является основным поставщиком нефти на завод Lotos, а «Газпром нефть» выражала интерес к приобретению актива. «Это выглядит логичным», - пояснил он.

6 декабря 2010 года президент России на встрече с г-ном Коморовским также говорил о желании российских компаний приватизировать польский нефтяной концерн Lotos. «Насколько я знаю, интерес некоторых российских компаний к приватизации польской Lotos присутствует», - сказал Медведев. По его словам, РФ заинтересована в том, чтобы российские компании присутствовали в Польше. 

Grupa Lotos SA - один из крупнейших польских нефтяных концернов, занимается производством и переработкой нефтепродуктов. 51,19% акций предприятия принадлежит министерству финансов Польши. Компания одно из наиболее динамично развивающихся предприятий в Центральной и Восточной Европе. В состав Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши - Ясло, Глимар и Чеховица. С 2005 года акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже.