Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 210,83  (-4 731,37%)
3 837,22  (-175,86%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Крупнейший нефтетрейдер Vitol решил выйти из проекта Восток Ойл

08.07.2022, Mergers.ru

Швейцарско-нидерландская нефтетрейдинговая компания Vitol Group заявила о выходе из проекта компании Роснефти — Восток Ойл, сообщает Neftegaz.ru со ссылкой на Bloomberg.

Vitol достиг соглашения о продаже своих акций и находится в процессе улаживания юридических формальностей, необходимых для закрытия этой сделки.

Компания сократила объемы отгрузок российской нефти и нефтепродуктов на 80% с января 2022 г. и продолжит сокращать эти объемы до конца года.

Все поставки осуществляются в полном соответствии с европейскими и американскими законами и санкциями.

Консорциум Vitol и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. закрыл сделку о покупке 5% доли уставного капитала Восток Ойл за 3,5 млрд евро в октябре прошлого года.

13 апреля 2022 г. стало известно, что Vitol Group планирует до конца года отказаться от торговли российской нефтью.

Данные о поставках Refinitiv, собранные Global Witness, показали, что компания Vitol зафрахтовала поставки более 11 млн барр. нефти через порты России в июне.

Всего с начала СВО энерготрейдинговая компания зафрахтовала поставки более 38 млн барр. нефти из российских портов – на сумму около 3,21 млрд долл. (в среднем более 9 млн барр./мес).

Поставки в июне осуществлялись из портов Усть-Луги, Новороссийска идр.

Грузы достигли европейских хабов, включая Амстердам и Роттердам, откуда нефть, возможно, переправлялась в другие страны, сообщил The Guardian.

В начале июня партия из более чем 1 млн барр. нефти из Новороссийска была отправлена на индийский нефтеперерабатывающий завод Джамнагар.

Помимо экспорта российской нефти, Vitol также экспортирует казахстанскую нефть и нефтепродукты через российские порты.

Ранее о намерении выйти из проекта также заявил, сингапурско-швейцарский трейдер Trafigura. Trafigura сообщил о заморозке инвестиций в проект и последующем выходе из него из-за санкций.

WSJ со ссылкой на источник сообщает, что консалтинговая фирма Rystad Energy спрогнозировала, что Пайяхское месторождение, которое разрабатывает Восток Ойл в Красноярском крае, запустят в 2029 г., а не в 2024 г., как анонсировала ранее Роснефть. При этом, глава Роснефти И. Сечин заявил, что на проекте нет ни технологических, ни ресурсных сложностей, а 98% оборудования и материалов — отечественного производства.