Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 510,64  (-15,04%)
974,86  (-5,87%)
6 672,41  (-61,70%)
91 373,92  (-390,85%)
3 045,14  (+53,64%)
64,20  (-0,19%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Крупнейший продавец запчастей в рунете завершил акционерный конфликт

Крупнейший продавец запчастей в рунете завершил акционерный конфликт

31.01.2017, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости», совладелец крупнейшего российского интернет-торговца автозапчастями Exist.ru Юрий Буковников стал единственным владельцем этого бизнеса, следует из данных ЕГРЮЛ по состоянию на начало января 2017 г.

По итогам 2015 г. Exist.ru входил в число крупнейших онлайн-продавцов в России и замыкал первую пятерку, по данным рейтинга Ecommerce Index Top-100, составленного аналитиками Data Insight и Ruward. Его онлайн-продажи эксперты оценивали в 17,3 млрд руб.

Онлайн-ритейлер в последний год работал в состоянии акционерного конфликта. Валерий Чикин, Юрий Поляков, владевшие тогда долями в «А+А Эксист инфо», и Юрий Буковников решили продать 50% компании своему партнеру Владиславу Доморацкому за $25 млн в апреле 2016 г. Доля Доморацкого составляла 50%. Миноритариев поддерживало инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1.

Ранее Доморацкий был готов заплатить $10 млн в рассрочку на пять лет при условии, что Чикин и Поляков останутся на этот срок в компании, получая зарплату с бонусами. Доморацкий пояснял тогда, что считает цену в $25 млн «необоснованно завышенной».

Представитель А1 подтвердила выкуп миноритариями доли у Доморацкого.

Вместе с долей в ООО «А+А Эксист инфо» проданы только права на бренд и сайт Exist.ru, принадлежащие данной компании, уверяет представитель Доморацкого. Остальное, включая центральный склад и сеть региональных офисов, по его словам, остается в собственности Доморацкого и его партнров Алексея Белова и Максима Мартынова.

Буковников принял оферту и выкупил долю в соответствии с ее условиями, продолжил представитель Доморацкого. Изменения в составе собственников не повлияли на работу ООО «Эксист-М» с ООО «А+А Эксист инфо», коммерческое взаимодействие компаний продолжается в обычном режиме, отметил он.