Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
123 122,02  (+935,75%)
4 496,90  (-16,34%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

Кубанские активы «Юкос» продадут повторно

17.05.2007, РБК Daily

По данным газеты «РБК Daily», комитет кредиторов «Юкос» вчера предложил участникам аукциона по девятому лоту имущества «Юкос», куда входили кубанские энергоактивы и доли в нефтяных компаниях, выкупить его по цене, которую готов был заплатить за него победитель торгов ЗАО «Промрегион Холдинг».

Комитет кредиторов компании «Юкос» предложил приобрести актив сначала «Нефть-Актив», а в случае его отказа и ООО «Версар». На принятие решения «внучке» «Роснефть» отводится 3 дня, а если она откажется, 3 дня на раздумье получит «Версар». Если все участники аукциона откажутся покупать лот по такой цене, его итоги аннулируются, и тогда должны быть проведены новые торги.

ЗАО «Промрегион Холдинг» 3 мая стало победителем аукциона по продаже 9 лота имущества «Юкос», включающего в себя пакеты «Юкос» в «Кубаньэнерго», «Кубанская энергосбытовая компания», «Кубанская генерирующая компания», «Кубанская магистральная сеть» и других. Победитель был готов заплатить за лот 4,9 млрд. руб. при стартовой цене 3,7 млрд. руб. Но ФАС отказала компании в праве приобрести эти активы под предлогом непрозрачности ее структуры.

Комментарий

Аналитик «Файненшл Бридж» Алексей Серов полагает, что «Промрегион Холдинг» будет оспаривать решение ФАС, а также воспрепятствует повторным торгам или продаже лота другому участнику. В качестве аргумента победитель может привести тот факт, что его допустили к участию в торгах, считает эксперт.

Ирина Филатова из ИК «Брокеркредитсервис» считает, что «Роснефть» выгоднее заплатить предлагаемую кредиторами «Юкос» цену, чем идти на новые торги, в ходе которых эта цена может существенно вырасти.