Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 273,61  (+11,04%)
1 748,36  (-0,18%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • ЛУКОЙЛ и «Сафмар» не планируют участвовать в торгах по продаже…

ЛУКОЙЛ и «Сафмар» не планируют участвовать в торгах по продаже Антипинский НПЗ

28.04.2021, Mergers.ru

ЛУКОЙЛ не будет претендовать на имущество АО «Антипинский НПЗ», которое должно быть выставлено на торги в рамках процедуры банкротства, сообщил “Коммерсанту” вице-президент и совладелец нефтекомпании Леонид Федун на Национальном нефтегазовом форуме-2021. «Нет»,— ответил он на вопрос о том, будет ли компания участвовать в торгах.

Дата аукциона по продаже имущества АО «Антипинский НПЗ», основным кредитором которого является Сбербанк, неоднократно переносилась из-за жалоб другого кредитора — ПСБ.

Последний раз аукцион назначался на 16 апреля, начальная цена составляла 110,9 млрд руб. В распродаваемое имущество входит НПЗ мощностью 7,5 млн тонн и три лицензии на месторождения в Оренбургской области с запасами нефти в 45 млн тонн. 80% завода на время банкротства владеет ООО «Сокар энергоресурс», остальные 20% у Maslior c Британских Виргинских островов. Сбербанк является акционером ООО «Сокар энергоресурс», через которое владеет 32% завода. Основным собственником «Сокар энергоресурса» источники издания называли бывшего вице-президента ЛУКОЙЛа Валерия Субботина.

ЛУКОЙЛ интересовался покупкой Антипинского НПЗ. В 2019 году первый вице-президент нефтекомпании Вадим Воробьев заявлял о готовности рассмотреть покупку актива, но только если он будет предложен без долгов. У ЛУКОЙЛа уже есть четыре НПЗ в России (в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ухте) и три в Европе. В 2021 году нефтекомпания завершает модернизацию своего Нижегородского НПЗ, где строит установку замедленного коксования.

В апреле Сбербанк объявил о том, что из «Сокар энергоресурса» выходит азербайджанская SOCAR (владела долей 9,6% в НПЗ). В сообщении указывалось, что компания решила не участвовать в торгах.

Как выяснила газета, группа «Сафмар» Михаила Гуцериева , которая также присматривалась к активу, не собирается принимать участие в торгах. «Не участвуем и не собираемся»,— сообщили в «Сафмаре».