Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,35  (+4,14%)
122 480,00  (-152,68%)
4 534,54  (-0,80%)
64,11  (-1,24%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «ЛабКвест» за 50 млн рублей приобрела централизованную лабораторию…

«ЛабКвест» за 50 млн рублей приобрела централизованную лабораторию в Санкт-Петербурге

06.06.2023, Mergers.ru

Группа компаний «ЛабКвест» приобрела готовый технологический комплекс в Санкт-Петербурге у лаборатории «ФораЛаб», пишет Vademecum. В компании рассчитывают, что собственная централизованная лаборатория позволит проводить 90% всех исследований в регионе, обеспечить выдачу результатов день в день и доступ к линейке исследований в режиме CITO. Площадь новой лабораторной базы – 500 кв. м, производственная мощность – 20 тысяч исследований в день. Сумму сделки в «ЛабКвест» оценили в 50 млн рублей.

Лабораторный комплекс включает шесть отделов – общей клиники, биохимии, иммунохимии, бактериологии, молекулярной диагностики и патоморфологии. База оснащена оборудованием Thermo Fisher, ДНК-Технологии, Sysmex, Siemens, автоматизированной платформой Roche Cobas 6000.

Оснащенность лаборатории позволяет выполнять все исследования в Санкт-Петербурге, не отправляя биоматериал в технологический комплекс в Москве, включая анализы на гормоны, онкомаркеры, классические биохимические, общеклинические исследования, ПЦР-диагностику, бактериологию и гистологию, рассказали Vademecum в компании. Редкие специализированные тесты «ЛабКвест» будет проводить на других собственных производственных площадках.

ГК «ЛабКвест» вышла на рынок Санкт-Петербурга по франшизе осенью 2022 года и до этого отправляла биоматериалы для анализов в Москву. В планах – нарастить мощность новой лаборатории и проводить на базе в Санкт-Петербурге более 2 500 исследований из каталога компании.

Помимо лаборатории, «ЛабКвест» откроет собственный медицинский офис. Там также планируется предлагать всю линейку исследований, в том числе в режиме CITO.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «ФораЛаб» ранее принадлежало Александру и Рашиде Марковым. Лаборатория организована в феврале 2020 года, выручка компании в 2022 году составила 47,9 млн рублей, убыток – 21,5 млн рублей. С мая 2023 года 90% компании владеет основатель АО «ЛабКвест» Дарья Пикалюк. Совладельцем 10% актива выступает экс-гендиректор «Ситилаб» в Санкт-Петербурге Николай Насанович.

АО «ЛабКвест» появилось в 2016 году в Москве, в настоящее время реализует концепцию предоставления персонализированных консультационно-диагностических услуг. В основе концепции – профилактические программы исследований, включающие в себя лабораторную диагностику и бесплатную интерпретацию анализов, взаимодействие с врачом общей практики (медицинский сервис Доктор Q). Компания развивает сеть медицинских офисов, насчитывает более 110 собственных и франчайзинговых филиалов.

С лета 2022 года компания развивается в формате клиник в сегменте амбулаторных услуг с возможностью сдачи широкой линейки анализов. Первый медцентр «ЛабКвест» открыл в июле 2022 года. Сейчас в сети 24 таких пункта, они работают под брендом «Q-клиника». Также под этой вывеской начнут работать 6 из 120 франчайзи «ЛабКвест».