Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 543,64  (+60,94%)
63 774,36  (+511,79%)
1 769,72  (+21,18%)
76,30  (-1,72%)
Источник Investfunds

«Лента» приобретает «Молнию» – одну из крупнейших торговых сетей Челябинской области

27.06.2025, Mergers.ru

Ритейлер «Лента» объявил о заключении соглашения о приобретении компании ООО «Молл» – одной из крупнейших розничных торговых сетей в Челябинской области.

В периметр сделки войдут 5 гипермаркетов, 18 супермаркетов и 49 магазинов у дома под брендом «Spar». В сделку также включены три распределительных центра, обеспечивающих оперативное снабжение сети. Сумма сделки не раскрывается.

Данная сделка – важный шаг в рамках стратегии дальнейшей трансформации «Ленты» в мультиформатного игрока на российском рынке. В результате приобретения «Лента» усилит свои позиции на Центральном Урале, где ООО «Молл» занимает пятое место по объему выручки среди ретейлеров региона. Компания управляет 72 магазинами в трех форматах: гипермаркеты, супермаркеты и магазины у дома, в каждом из которых «Лента» видит перспективы для дальнейшего развития и потенциал для роста рентабельности. Приобретение позволит «Ленте» ускорить достижение цели — достичь выручки 1 трлн рублей к концу 2025 года.

Магазины «Молнии» перейдут под управление соответствующих форматов «Ленты». При этом будет сохранён существующий персонал, который продолжит применять свои лучшие практики работы в регионе. Кроме того, ожидается, что интеграция распределительных центров с логистической инфраструктурой «Ленты» повысит эффективность доставки и снизит затраты, что создаст дополнительные возможности по уменьшению цен для конечного потребителя. «Лента» начнёт консолидировать приобретённый бизнес в своей отчётности с текущей даты.

Федеральная антимонопольная служба России уже одобрила данное приобретение, которое будет финансироваться за счёт собственных средств «Ленты».

«Молния» – продовольственная сеть с исторически качественным портфелем из 72 магазинов в зонах с высокой проходимостью как в самом Челябинске, так и в других ключевых городах области. С 1998 года, она успешно привлекает местных покупателей благодаря высокому уровню сервиса, наличию локального ассортимента и удобному формату размещения магазинов. За 2024 год общая выручка «Молнии» составила 20,6 млрд руб. при торговой площади сети более 60 000 кв. м. На момент сделки все магазины находятся в аренде.