Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 590,24  (+9,99%)
1 150,87  (+16,70%)
7 519,12  (+45,66%)
74 211,39  (-908,89%)
2 016,79  (-43,11%)
99,58  (+2,33%)
Источник Investfunds

Linas Agro Group продаст активы в России и Белоруссии за 7,5 млн евро

29.08.2022, Mergers.ru

Литовская агропромышленная группа Linas Agro Group продает бизнес в России и Белоруссии - предприятия компании "ВитОМЭК" в Москве и Тверской области и "Белфидагро", зарегистрированное в Могилевской области. Сделки на общую сумму 7,5 млн евро планируется завершить к концу этого года, сообщает Интерфакс

"Переговоры и согласование деталей продажи заняли некоторое время, поэтому мы рады, что наконец-то завершаем этот сложный этап", - сказал через пресс-службу председатель правления Linas Agro Group Дарюс Зубас.

Договоры о продаже этих предприятий с общим штатом 240 человек были подписаны 25 июля. Покупателями выступили компании, зарегистрированные в России, но по соглашению сторон они не называются.

В 2021 году Linas Agro приобрела активы KG Group, работавшей в Литве, Латвии, Эстонии, России, Польше, Белоруссии, Нидерландах, за 73,5 млн евро. Были куплены 34 компании, действующие в сферах производства зерна, муки, мяса птицы и других продуктов, в том числе литовские крупные предприятия (зерноперерабатывающая Kauno grudai, Кайшядорская и Вильнюсская птицефабрики).

В России KG Group принадлежало ООО "ВитОМЭК", выпускающее кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Мощность производства - около 48 тысяч тонн в год. Основная доля в структуре производства приходится на завод в Лихославле.

Белорусское "Белфидагро" занимается производством премиксов, их оптовой продажей, а также торговлей кормами и сырьем для их производства.

Linas Agro Group - крупнейшая в странах Балтии группа производителей сельхозпродукции и продовольствия, в нее входят больше 70 компаний.