Акционеры ОАО «Нидан Соки»/Нидан и Lion Capital LLP/Lion объявляют о достигнутом между ними соглашении о том, что Lion приобретает Нидан, одного из ведущих производителей соков в России, говорится в сообщении «Тройка Диалог». Lion приобретает компанию в рамках частной сделки купли-продажи, реализация которой возможна при условии получения одобрения ФАС.
Завершение сделки планируется в сентябре. В качестве эксклюзивного финансового советника акционеров Нидан выступила компания «Тройка Диалог». Компания Goldman Sachs выступила советником Lion Capital LLP, а также предоставила финансирование для сделки.
«Нидан» является третьим по величине производителем соков в России с крупнейшей рыночной долей в Сибири. Портфель компании насчитывает целый ряд брендов, крупнейшим из которых является бренд «Моя Семья». Штаб-квартира «Нидана» расположена в Москве; в компании работает примерно 2500 сотрудников. Основные производственные мощности компании расположены в Новосибирске и Москве. За последний финансовый год выручка компании составила около $270 млн.
Lion Capital управляющая компания инвестиционными фондами, ориентированными на потребительский сектор. Штаб-квартира расположена в Лондоне. Компанией инвестировано более 3 млрд. евро.
Основатель и Председатель совета директоров компании «Нидан» Игорь Шилов прокомментировал заключенное соглашение: «Мы очень заинтересованы в партнерстве с «Lion». Мы предпочли «Lion» в качестве нашего инвестиционного партнера из-за огромного опыта по инвестированию и управлению компаниями потребительского сектора, в особенности в сегменте напитков. На российском рынке соков есть значительные возможности, обусловленные ростом доходов населения и значимости употребления «здоровых» напитков, и, по нашему мнению, Lion Capital обладаем всеми необходимыми качествами для стимулирования дальнейшего роста компании и ее развития на фоне благоприятных рыночных условий».
«Нидан» обладает привлекательным портфелем соковых брендов с сильными позициями на одном из крупнейших и наиболее быстрорастущих рынков сока в мире. Менеджмент компании проделал прекрасную работу по построению узнаваемого бренда и увеличению рыночной доли, использовав представленную рынком возможность увеличить стоимость компании возрастающего фокуса потребителей на употребление «здоровых» напитков. Мы считаем, что у нас есть прекрасная возможность повторить успешные финансовые результаты «Нидан» за счет внедрения новых продуктов, расширения нашего присутствия на рынке и инвестирования в бренды компании», – заявил Хавьер Ферран (Javier Ferrán), партнер Lion Capital.