29 сентября 2008 года в результате обязательной оферты ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» приобрело 31,3% от уставного капитала ОАО «Южная генерирующая компания — ТГК-8» («ЮГК ТГК-8»), говорится в сообщении компании «Лукойл». Таким образом, доля участия крупной российской и международной Группы нефтегазовых компаний «Лукойл» в уставном капитале ОАО «ЮГК ТГК-8» увеличилась до 95,4%. Цена приобретения акций ОАО «ЮГК ТГК-8» по обязательному предложению составляла 0,0398 руб. за одну обыкновенную акцию.
Управлять приобретенными электроэнергетическими активами будет компания LUKOIL Power Generation Ltd. (100% дочернее предприятие ОАО «Лукойл»). Нефтегазовая компания «Лукойл» ожидает от приобретения активов ОАО «ЮГК ТГК-8» значительных синергетических эффектов за счет поставок природного газа с месторождений Компании, расположенных на Северном Каспии и в Астраханской области.
ОАО «ЮГК ТГК-8» - один из крупнейших потребителей газа в Южном федеральном округе с годовым потреблением около 6 млрд. м3 газа в год. Электростанции компании расположены в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Дагестан. Установленная мощность объектов генерации электрической и тепловой энергии ОАО «ЮГК ТГК-8» составляет 3 601 МВт и 13 366 Гкал/час, соответственно.
«Лукойл» - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Деятельность компании можно разделить на три основных операционных сегмента: деятельность по разведке и разработке нефтегазовых месторождений и добыче нефти и природного газа; переработка и транспортировка продукции, деятельность по реализации нефти, природного газа и продуктов их переработки; деятельность по производству и реализации нефтехимической продукции. В первом полугодии 2008 г. выручка ОАО «ЛУКОЙЛ» составила $56 890 млн., чистая прибыль $7 293 млн., EBITDA - $11 082 млн.