Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,79  (+0,44%)
123 076,61  (+1 036,75%)
4 510,70  (+29,39%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

«Лукойл» приобретает новые сети АЗС в странах Бенилюкса

23.12.2013, Mergers.ru

18 декабря 2013 года «Лукойл» приобрел 10 автоматических автозаправочных станций в Бельгии, работающих под брендом OERAL. Эти станции будут ребрендированы в соответствии с фирменным стилем «Лукойл» и выйдут на рынок под названием «LUKOIL Express». Об этом говорится в пресс-релизе одной из крупнейших российских и мировых нефтяных компаний.

В настоящее время также завершается сделка по приобретению 21 АЗС в Нидерландах, которые работают под брендом ROTONDE. 15 из этих АЗС работают в автоматическим режиме и также будут называться «LUKOIL Express».

Таким образом, с учетом новых приобретений общее количество АЗС «Лукойла» на территории стран Бенилюкса составит 250 единиц: 187 в Бельгии, 61 в Нидерландах и 2 в Люксембурге. «Лукойл» вышел на розничный рынок стран Бенилюкса в 2007 году после приобретения сети АЗС в Бельгии и в Люксембурге. В 2012 году Компания приобрела сеть АЗС в Нидерландах.

Напомним, что 12 ноября 2013 года в Самаре Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов и Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписали Соглашение о сотрудничестве между Компанией и Правительством области до 31 декабря 2018 года.

В соответствии с документом стороны заинтересованы в подготовке и реализации долгосрочных программ по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы Самарской области, а также по развитию в регионе нефтегазодобычи и нефтепродуктообеспечения.

В дополнительном соглашении к основному документу, в частности, указывается, что предприятия «Лукойла» обеспечат в 2014 году на территории Самарской области добычу не менее 2,5 млн тонн нефти, а также направят за тот же период на проведение геологоразведочных работ не менее 2 млрд рублей.

«Лукойл» также примет участие в разработке совместных программ по переработке нефтешламов и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в местах нефтедобычи и транспортировки углеводородов, а также обеспечит проведение радиологического мониторинга с целью обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды на территории Самарской области.

Правительство области в пределах своей компетенции обеспечит содействие дочерним предприятиям Компании в развитии производственных мощностей и социальной инфраструктуры, в предоставлении земельных участков под строительство объектов производственного и социально-бытового назначения, в организации и проведении тендерных процедур, необходимых для освоения месторождений углеводородного сырья.

ОАО «Лукойл» — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,1% мировой добычи нефти. Лидирующие позиции Компании являются результатом двадцатилетней работы по расширению ресурсной базы благодаря увеличению масштабов деятельности и заключению стратегических сделок.

«Лукойл» сегодня это: 2,1% общемировой добычи нефти; компания №1 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по размеру доказанных запасов нефти; компания №3 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по объему добычи нефти; 16,3% общероссийской добычи нефти и 16,7% общероссийской переработки нефти; крупнейшая российская нефтяная бизнес-группа с выручкой в 2012 году более $139 млрд. и чистой прибылью более $11 млрд.

«Лукойл» реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 13 странах мира. Доказанные запасы углеводородов группы «Лукойл» по состоянию на конец 2012 года составляют 17,3 млрд барр. н. э.