15 января ОАО «МТС-Банк» сообщило о прекращении у компании права косвенного контроля над ЗАО «Инвест-Связь-Холдинг». Основанием для этого послужило снижение доли подконтрольной банку организации «МБРР-Капитал» в уставном капитале инвестиционной компании с 99,89% до 18,89% голосов. Дата наступления основания, в силу которого у «МТС-Банка» прекращено право косвенного контроля над ЗАО «Инвест-Связь-Холдинг» - 26 декабря 2012 года.
Напомним, что в сентябре 2012 года ОАО «МТС-Банк» прекратило контроль над ОАО «Далькомбанк» по причине реорганизации последнего в форме присоединения. Сделка предполагала приобретение «Далькомбанком» статуса Дальневосточного филиала и Иркутского филиала ОАО «МТС-Банк».
«МТС-Банк» — универсальный российский банк. 20 февраля 2012 года «Московский банк реконструкции и развития» был переименован в «МТС-Банк». По итогам 2011 года занимал 33 место в Роcсии по величине активов. Основным владельцем банка является АФК «Система». Банк активно сотрудничает с другими предприятиями, контролируемыми АФК «Система». Представлен 15 филиалами и 120 офисами. Бизнес банка в основном сосредоточен в Москве и Московской области. МБРР является головной структурой банковской группы, в которую, помимо «Далькомбанка», входит «East-West United Bank» (Люксембург).
ЗАО «Инвест-Связь-Холдинг» - универсальная лизинговая компания. По объёму заключенных договоров компания стабильно входит в число 40 крупнейших лизингодателей России, а на рынке телекоммуникационного оборудования занимает второе место по данным Ассоциации Рослизинг на 2008год. За историю компании в секторе телекоммуникационного оборудования заключено более 80 договоров лизинга на сумму более 203 млн. долл. США. Список крупных лизингополучателей компании включает в себя ОАО «МТС», ОАО «МГТС», ЗАО «Скайлинк», ЗАО «Вестколл ЛТД» и другие. Компания предлагает следующие продукты: финансовый лизинг; оперативный лизинг, отсрочка платежа.