МТС объявила о продаже 49,9% в Башенной инфраструктурной компании (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду «Инвестиции 18» (ЗПИФ) под управлением УК «Доверительная». По состоянию на 2025 год, по данным СПАРК, МТС была учредителем УК «Доверительная», уточняет "Коммерсант".
«Продажа позволит МТС не только значительно укрепить финансовую позицию за счет деконсолидации более чем 80 млрд руб. долга, но и привлечь денежные средства в размере 21,7 млрд руб.»,— заявили в компании. В МТС добавили, что у БИК есть долг в размере более 80 млрд руб., а в результате продажи доли в БИК доходы, обязательства и прочие финансовые показатели компании перестанут консолидироваться в отчетности группы МТС. «Сделкой также предусмотрен набор взаимных опционов участников, включая возможность выкупа МТС проданной доли в БИК при определенных обстоятельствах»,— сказали в компании. Условиями сделки предусмотрен совместный контроль МТС и ЗПИФ в отношении основной деятельности БИК, уточнили в МТС.
По данным МТС, БИК принадлежит более 24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений (АМС) в России, а по данным агентства TelecomDaily, БИК находится на третьем месте среди инфраструктурных (башенных) операторов России по количеству АМС. В 2025 году общее количество эксплуатируемых АМС выросло на 9% — с 114,4 тыс. до 125,2 тыс.
Сделка выглядит не как классическая продажа стратегического актива внешнему инвестору, а как элемент финансовой и корпоративной реструктуризации, говорит руководитель проектов практики «Корпоративные финансы» Strategy Partners Владислав Карымов: «При этом такая структура сделки сохраняет для МТС стратегическую гибкость. Если БИК удастся увеличить эффективность использования инфраструктуры, нарастить денежные потоки и улучшить финансовые показатели, компания сможет рассчитывать на более высокую оценку актива. В дальнейшем это может расширить спектр возможных сценариев монетизации: от привлечения стратегического или финансового инвестора до публичного размещения компании при благоприятной рыночной конъюнктуре».

