Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 612,62  (-55,98%)
1 004,50  (-21,52%)
6 714,59  (-25,69%)
122 918,39  (+732,12%)
4 488,33  (-24,91%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

МТТ выкупила у одного из своих акционеров 66% WaveCrest Group

22.01.2007, Mergers.ru

Оператор междугородной и международной связи ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком»/МТТ приобрел у одного из своих акционеров (АФК «Система») 66% акций международного телекоммуникационного оператора WaveCrest Group Enterprises Limited (Великобритания) за $40,6 млн., говорится в сообщении МТТ.

Напомним, что в сентябре 2006г. «Система Телеком» (АФК «Система») завершила сделку по приобретению за 20 млн. фунтов стерлингов 66% WaveCrest Group Enterprises.

Основными направлениями бизнеса WaveCrest Group Enterprises Limited являются предоставление услуг по транзиту международного телефонного трафика, предоставление услуг связи пользователям по телефонным картам, а также интернет-телефония по широкополосным сетям (VoIP).Компания имеет точки присутствия в крупнейших городах Европы, США и Азии, включая Лондон, Париж, Амстердам, Франкфурт, Брюссель, Милан, Нью-Йорк и Гонконг, и взаимодействует с более чем 300 ведущими операторами связи мира. Оборот WaveCrest Group в 2005 г. составил около $280 млн.

«Межрегиональный ТранзитТелеком» работает на телекоммуникационном рынке с 1994 г. Компания является оператором общей цифровой транзитной сети для федеральных сетей сотовой связи. Сеть МТТ объединяет региональные сети сотовой подвижной связи федеральных стандартов в Российской Федерации в единое телекоммуникационное пространство, обеспечивая на всей территории страны эффективное взаимодействие сетей этих операторов между собой и с сетями операторов фиксированной телефонной связи. Акционерами компании являются АФК «Система» (50%) и «Гамма капитал» (50%). Выручка компании за 9 мес. 2006г. составила $304 млн. Операционная прибыль до амортизации (OIBDA) увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 39,4% и составила $96 млн. Чистая прибыль составила $60 млн.

Комментарий

«Расширение бизнеса МТТ за счет приобретения WaveCrest Group Enterprises Limited позволит компании увеличить доходы от предоставления услуг на международном рынке, включая транзит трафика на зарубежные страны. Также МТТ сможет контролировать и повышать качество пропуска международного трафика между российскими абонентами, находящимися в роуминге за пределами РФ», - сказал генеральный директор МТТ Константин Солодухин.