Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 893,52  (+6,28%)
1 129,74  (+2,45%)
6 439,32  (-27,59%)
110 239,41  (+448,07%)
4 502,62  (+150,20%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Mail.ru Group урегулировала конфликт из-за фотоприложения Prisma

07.10.2016, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости», Mail.ru Group урегулировала конфликт со своим бывшим сотрудником, вице-президентом группы по новым продуктам Юрием Гурским. По словам представителя группы, стороны «урегулировали разногласия и разрешили спорные моменты. Стороны пришли к пониманию, что конфликт интересов отсутствует».

В июле этого года Mail.ru Group сообщила, что уволила Гурского из-за конфликта интересов. Компания обвинила его в том, что он, будучи сотрудником, занимался сторонними проектами и получал в них доли, не учитывая интересов работодателя.

В частности, конфликт разгорелся из-за популярного фотоприложения Prisma, созданного бывшим сотрудником Mail.ru Group Алексеем Моисеенковым. Гурский был консультантом этого проекта, и Mail.ru Group сочла, что он получил в нем долю. Сам Гурский это всегда отрицал.

«Мы выяснили и получили подтверждение об отсутствии у Юрия Гурского несогласованной доли в сторонних проектах и об отсутствии доли в Prisma, следовательно, им не было допущено конфликта интересов и нарушений во время работы на Mail.ru Group», - сказал  вице-президент Mail.ru Group Дмитрий Сергеев.

Два человека, знакомых с сотрудниками Prisma, слышали, что из-за конфликта между Mail.ru Group и Гурским у Prisma сорвалась сделка с крупным западным фондом. Урегулирование конфликта облегчит процесс переговоров с потенциальными инвесторами.

Prisma была запущена 11 июня и быстро стала одним из самых скачиваемых приложений в App Store 10 стран. После того как Prisma стала популярной, Моисеенков уволился из Mail.ru Group.

А позже группа сообщила, что приобрела миноритарный пакет Prisma. Сумма сделки могла составить $1-2 млн., говорили источники, близкие к участникам сделки. Сейчас у Prisma 67 млн. установок, сказал Моисеенков.