По данным газеты «Ведомости», консорциум в составе швейцарской «дочки» «Мечел» — Mechel International Holding и венгерской Magyar Villamos Muvek подали заявку на участие в конкурсе на достройку новых мощностей для румынской госкомпании Termoelectrica. Кроме них свои предложения подали бельгийская Electrabel, итальянская Enel, Gas de France, американская AES и консорциум из Electricite de France International и итальянской Edison. Победитель этого конкурса получит 50% в новой компании, которой отойдет ТЭЦ.
Румыния для «Мечел» не новый регион. Здесь у российской группы есть два металлургических завода — Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii. А энергетическими активами компания начала интересоваться около года назад.
Выручка «Мечел» по US GAAP в 2006 г. — $4,4 млрд., чистая прибыль — $603,2 млн. В 2006 г. произвел 5,95 млн. т стали, 4,9 млн. т железорудного концентрата, добыл 17,02 млн. т угля.
«Мечел» хочет гарантировать поставки своего угля в Европу, замечает аналитик «Уралсиб» Кирилл Чуйко. Это логичный шаг, ведь в России скоро может наступить переизбыток этой продукции. Главное для «Мечел» — не увлекаться, потому что эта стратегия все же рисковая, особенно если речь идет о достройке мощностей, заключает Чуйко.
Аналитик «Атон» Сергей Аринин говорит, что в Европе дешевле $1000 на 1 кВт мощности сейчас станцию не построишь, а инвестиции в создание средней угольной ТЭЦ мощностью 500 МВт могут доходить до $750 млн. Мощности двух уже имеющихся блоков ТЭС Doicesti — по 200 MВт.