Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
109 796,34  (-617,25%)
3 705,45  (+7,06%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Мечел» стал единственным владельцем болгарского потребителя своей…

«Мечел» стал единственным владельцем болгарского потребителя своей продукции

25.11.2010, Mergers.ru

24 ноября 2010 года ОАО «Мечел» - ведущая горнодобывающая и металлургическая компания, приобрела 51% акций акционерного общества «Топлофикация Русе» АД, расположенного в Республике Болгария. Таким образом «Мечел» увеличил свою долю в уставном капитале электростанции до 100% с уже имеющихся 49%. Об этом говорится в сообщении ОАО «Мечел».

Консолидация 100% акций «Топлофикация Русе» АД осуществлена в рамках стратегии развития энергетического сегмента «Мечела». Это открывает новые возможности по реализации электрической энергии на перспективный европейский рынок и позволит упрочнить позиции компании в энергетике. После приобретения «Мечелом» 49% акций «Топлофикация Русе» АД в 2007 году станция обеспечила стабильное потребление энергетического угля производства ОАО «Южный Кузбасс».

Так в прошедший отопительный сезон в Европе наблюдались сложности с поставками газа, в то время как кузбасский угль обеспечил бесперебойную работу теплоэлектростанции в условиях растущих цен на топливо для электростанций. Кроме того, использование качественных углей Кузнецкого угольного бассейна позволяет станции без дополнительных вложений выполнять жесткие европейские экологические нормы по охране окружающей среды в части выбросов серы и летучих веществ. Сбалансированная производственно-сбытовая цепочка обеспечивает снижение издержек компании и повышает эффективность энергетической и тепловой генерации.

«Топлофикация Русе» эксплуатирует все городские распределительные тепловые сети болгарского города Русе, абонентские станции, тепловые пункты. Станция обеспечивает паром близлежащие предприятия, осуществляет теплоснабжение и обеспечение горячей водой населения.

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечел» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечел» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

Комментарий

Комментируя сделку, генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Виктор Гвоздев отметил: «Продолжающееся развитие энергетического сегмента бизнеса Группы необходимо для эффективной работы всей компании. Увеличение пакета акций станции до 100% – логичный шаг «Мечел» по упрочнению своих позиций в энергетике и эффективной работе на перспективном энергетическом рынке Европы, что способствует реализации стратегии увеличения доли производства продукции с высокой добавленной стоимостью».