Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 650,34  (-1 761,25%)
2 214,95  (-85,00%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Медиахолдинг РБК продал видеохостинг Smotri.com частным инвесторам

Медиахолдинг РБК продал видеохостинг Smotri.com частным инвесторам

26.12.2014, Ведомости
Медиахолдинг РБК, контролирующим акционером которого является группа «Онэксим» Михаила Прохорова, договорился о продаже видеохостинга Smotri.com группе частных инвесторов. Об этом сообщил генеральный директор «Медиамира» (управляет неделовыми проектами РБК) Александр Кононенко. Финансовые условия сделки не раскрываются.

«Продажа Smotri.com — еще один шаг по выбранной РБК стратегии фокусирования на развитии деловых активов и продаже развлекательных. Мы рады, что продаем проект инвесторам, которые заинтересованы в развитии проекта и плодотворной работе с текущей командой. Мы со своей стороны поможем в технологической миграции проекта к новому владельцу без ухудшения качества сервиса», — сказал Кононенко.

Он добавил, что в сделку входят команда, бренд, текущие наработки, а также серверное обеспечение, она будет закрыта в ближайшие несколько дней.

В июле РБК пересмотрел стратегию и принял решение сфокусироваться на деловых проектах. Медиахолдинг заявил о намерении продать непрофильные активы, такие как видеохостинг Smotri.com, социальные проекты Loveplanet и «Твиди» и др.

Smotri.com — бесплатный сервис для размещения, хранения и просмотра видеофайлов. По данным сайта, количество зарегистрированных пользователей достигает 9 млн человек. Переговоры о продаже проекта РБК вел с августа 2013 г. В числе потенциальных покупателей назывался в том числе госоператор «Ростелеком».