Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 512,12  (+243,69%)
3 082,57  (+4,90%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Мексиканская Alpek отказалась от СП с "Башнефтью"

02.03.2015, Ведомости

Соглашение о строительстве нефтехимического завода в Уфе было подписано в 2013 г.. Крупнейшая мексиканская нефтехимическая компания Alpek решила выйти из совместного предприятия с входящей в "Башнефть" "Объединенной нефтехимической компанией" (ОНК), говорится в квартальной отчетности Alpek.

После обстоятельной оценки, мы пришли к выводу, что в интересах наших акционеров не продолжать этот проект, и в соответствии с соглашением о создании СП мы решили использовать наше право на выход, говорится в документе.

В результате компания отразила убыток в $9 млн от обесценения активов в четвертом квартале 2014 г. Однако, инвестиции в проект были частично компенсированы лицензионными поступлениями от технологии IntegRex, говорится в отчетности.

Бывший владелец ОНК - АФК "Система" - договорилась с "дочкой" Alpek - Grupo Petrotemex - о создании СП в сентябре 2013 г. За месяц до этого "Система" купила ОНК у принадлежавшей ей "Башнефти" за 6,2 млрд руб.

Стороны собирались построить завод по производству терефталевой кислоты (ТФК, сырье для химии) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ, бутылки, упаковочные материалы) в Уфе суммарной мощностью 1,1 млн т. Юрлицо партнеры зарегистрировали в январе 2014 г.

На первом этапе компании собирались инвестировать по $10 млн. Поставки необходимого для завода сырья - параксилола - предполагалось организовать с участием "Башнефти". Сотрудник химической компании оценивал строительство такого предприятия в $1 млрд. Для Alpek этот проект мог стать первым за пределами Америки.

"Башнефть" вернула ОНК в день подачи иска к "Системе" от генпрокуратуры с требованием вернуть акции "Башнефти" государству, требования генпрокуратуры были исполнены по решению суда.

Источник, близкий к нефтяной компании, объяснял расторжение сделки тем, что "Система" не заплатила за актив. В договоре с "Системой" была предусмотрена отсрочка оплаты за актив, говорил источник, близкий к одной из сторон сделки.

Сама ОНК сейчас фактически не существует: большая часть сотрудников уволена, а остальные переведены в департамент нефтехимии "Башнефти".