Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 784,87  (+24,17%)
1 114,34  (+23,55%)
6 611,83  (+29,14%)
68 618,91  (-1 288,78%)
2 103,79  (-46,72%)
109,77  (+0,74%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Металлоинвест» ведет переговоры с «Газпромбанк» о слиянии активов

«Металлоинвест» ведет переговоры с «Газпромбанк» о слиянии активов

18.12.2006, Ведомости
По данным газеты «Ведомости», принадлежащая Алишеру Усманову компания «Металлоинвест» ведет переговоры с «Газпромбанк» по созданию совместного предприятия — «Металлоинвест» внесет акции принадлежащего ему машиностроительного концерна «Ормето-ЮУМЗ», а «Газпромбанк» — «Уральский завод тяжелого машиностроения».
Новые владельцы 75% акций «Объединенные машиностроительные заводы»/ОМЗ (их интересы представляет «Газпромбанк») проводят разделение холдинга (входят три индустриальных гиганта — «Уралмаш», «Ижора» и Skoda), привлекая к управлению предприятиями профильных партнеров. Около месяца назад «Газпромбанк» объявил, что создаст с «Атомэнергомаш» совместную компанию, которой перейдут «Ижорские заводы» и другие предприятия атомного машиностроения.
ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения» специализируется на производстве оборудования для металлургической, горнодобывающей, энергетической отраслей. По данным завода, его оборудование добывает и перерабатывает более трех четвертей железной руды в стране, выпускает все железнодорожные рельсы, две трети холоднокатаного стального листа Согласно отчету «Уралмаш» за I квартал 2006 г. выручка предприятия за 2005 г. составила 3,6 млрд. руб., чистый убыток — 352,3 млн. руб. На I квартал 2006 г. 92,22% ОАО «Уралмашзавод» принадлежало ОМЗ.
Комментарии
«В советские времена «Ормето-ЮУМЗ» и «Уралмаш», расположенные в 850 км друг от друга, задумывались как единая технологическая линейка, — рассказывает источник в «Металлоинвест». — К примеру, если ЮУМЗ выпускает только литейное и печное оборудование, то «Уралмаш» еще и прокатное».
Аналитик инвесткомпании «Капитал» Михаил Пак отмечает, что на долю «Уралмаш» в 2005 г. пришлось чуть меньше 17% от общей выручки ОМЗ. Исходя из текущей капитализации холдинга, он оценивает рыночную стоимость «Уралмаш» в $45-50 млн.