18.12.2006,
Ведомости
По данным газеты «Ведомости», принадлежащая Алишеру Усманову компания «Металлоинвест» ведет переговоры с «Газпромбанк» по созданию совместного предприятия — «Металлоинвест» внесет акции принадлежащего ему машиностроительного концерна «Ормето-ЮУМЗ», а «Газпромбанк» — «Уральский завод тяжелого машиностроения».
Новые владельцы 75% акций «Объединенные машиностроительные заводы»/ОМЗ (их интересы представляет «Газпромбанк») проводят разделение холдинга (входят три индустриальных гиганта — «Уралмаш», «Ижора» и Skoda), привлекая к управлению предприятиями профильных партнеров. Около месяца назад «Газпромбанк» объявил, что создаст с «Атомэнергомаш» совместную компанию, которой перейдут «Ижорские заводы» и другие предприятия атомного машиностроения.
ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения» специализируется на производстве оборудования для металлургической, горнодобывающей, энергетической отраслей. По данным завода, его оборудование добывает и перерабатывает более трех четвертей железной руды в стране, выпускает все железнодорожные рельсы, две трети холоднокатаного стального листа Согласно отчету «Уралмаш» за I квартал 2006 г. выручка предприятия за 2005 г. составила 3,6 млрд. руб., чистый убыток — 352,3 млн. руб. На I квартал 2006 г. 92,22% ОАО «Уралмашзавод» принадлежало ОМЗ.
Комментарии
«В советские времена «Ормето-ЮУМЗ» и «Уралмаш», расположенные в 850 км друг от друга, задумывались как единая технологическая линейка, — рассказывает источник в «Металлоинвест». — К примеру, если ЮУМЗ выпускает только литейное и печное оборудование, то «Уралмаш» еще и прокатное».
Аналитик инвесткомпании «Капитал» Михаил Пак отмечает, что на долю «Уралмаш» в 2005 г. пришлось чуть меньше 17% от общей выручки ОМЗ. Исходя из текущей капитализации холдинга, он оценивает рыночную стоимость «Уралмаш» в $45-50 млн.