По данным газеты «РБК daily», компания «Миринвест», подконтрольная бизнесмену Вадиму Варшавскому (совладелец ГК «Эстар»), выиграла тендер на покупку английского металлургического завода Alphasteel мощностью 2 млн т стали в год. Результаты тендера были оглашены 20 мая, а 24 мая стороны подписали меморандум по сделке.
Напомним, что это уже вторая крупная покупка Вадима Варшавского за последнее время. В апреле «Миринвест» закрыл сделку по покупке металлургического холдинга ISTIL Group. Согласно условиям сделки компания Berycan Limited, представляющая интересы ИК «Миринвест», купила 100-процентный пакет акций метхолдинга ISTIL, в состав которого входят ЗАО «ММЗ «ИСТИЛ»(Украина), ISTIL (Великобритания), ISTIL Middle East, ISTIL Milton (США).
Alphasteel Ltd специализируется на производстве плоского и сортового проката. Предприятие расположено в городе Ньюпорт в Южном Уэльсе. В июле 2003 года, по данным сайта компании, завод приобрела швейцарская Satico Ltd, входящая в число активов иранского промышленника Мохаммада Ростами Сафы (владелец компании Safa Industrial Group, которая управляет металлургическими предприятиями на Ближнем Востоке, в Европе, на Украине и в Канаде).
Сумма сделки не разглашается, впрочем, аналитик ИФК «Метрополь» Максим Худалов оценивает завод такой мощности в $1—1,5 млрд. Аналитики считают, что к покупке зарубежных мини-заводов российских металлургов толкает ухудшающаяся конъюнктура внутреннего рынка металлолома, который служит основным сырьем для них. Дело в том, что в стране цены на лом растут высочайшими темпами, а его запасы сокращаются. «Пожалуй, цены на него догонят и перегонят цены на железную руду», — говорит г-н Худалов. Предел по сбору лома — 30 млн т в год, причем если еще в 2005 году из страны экспортировали половину собираемого — 15 млн т в год, то сейчас вывозится только 6 млн т. При этом в России выход лома — 20%, а за рубежом — 85%. Так что с ростом производства электростали на мини-заводах небольшим игрокам приходится туго, а выживут только те, у кого есть собственная заготовительная сеть.
Но покупка Alphasteel, по всей видимости, обойдется россиянам куда меньше суммы в $1—1,5 млрд., ведь покупателю еще надо будет оплатить долги предприятия. По информации британских СМИ, завод находится на стадии банкротства. Сам г-н Варшавский признал, что у валлийского предприятия «были определенные проблемы». Впрочем, его это не смущает. «Мы несколько месяцев изучали завод, прежде чем принять решение о его покупке», — отметил он.