Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 120,96  (-230,43%)
2 216,36  (+1,03%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Московская биржа консолидировала 95% электронной платформы по торговле…

Московская биржа консолидировала 95% электронной платформы по торговле валютой NTPro

27.10.2021, Mergers.ru

26 октября 2021 года Московская биржа закрыла сделку по покупке 65,5% акций компании BierbaumPro AG. BierbaumPro является 100-процентным владельцем ООО "НТ Прогресс", разработчика и собственника платформы для внебиржевой торговли инструментами валютного рынка – NTPro. Таким образом, доля владения Московской биржи в BierbaumPro AG увеличилась с 29,5% до 95%. Об этом говорится в сообщении биржи.

Платформа предлагает клиентам сервисы по агрегации ликвидности, мэтчингу и алгоисполнению в широком перечне валютных инструментов, а также сервисы для подключения более чем к 60 провайдерам валютной ликвидности. Среднедневной оборот платформы NTPro в 2021 году составляет порядка 7,5 млрд долларов США.

Использование технологий NTPro расширяет спектр возможностей для клиентов обеих компаний и позволяет им получить гибкие и современные торговые решения NTPro в области валютных операций в сочетании с клиринговыми и расчетными сервисами Московской биржи.

Уже сегодня на базе технологий NTPro работает сервис Московской биржи "Линки с иностранными провайдерами ликвидности" на валютном рынке. Участники рынка могут заключать сделки спот с валютами G10 по ценам мирового OTC-рынка с расчетами через Национальный Клиринговый Центр (НКЦ, входит в Группу "Московская Биржа").

В декабре Московская биржа планирует предоставить возможность клиринга внебиржевых сделок с предварительной проверкой обеспечения в НКЦ клиентам NTPro, что позволит использовать биржевое обеспечение для работы на OTC-рынке через платформу. В перспективе данный сервис планируется предоставлять и участникам других электронных платформ.

Биржа рассчитывает на дальнейшее развитие платформы NTPro в тесном взаимодействии с текущей командой.

5 марта 2020 года Наблюдательный совет Московской биржи одобрил заключение соглашения, подразумевающего возможность приобретения миноритарного пакета акций компании BierbaumPro AG и дальнейшей поэтапной консолидации до 100% акций компании в течение трех лет. В июле 2020 года Московская биржа приобрела 17% акций BierbaumPro AG, в декабре 2020 года ее доля была увеличена до 24,99%, в начале октября 2021 года – до 29,5%.