Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 632,99  (+174,21%)
3 093,71  (+8,59%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Московский ТД «Перовский» может приобрести финский инвестиционный…

Московский ТД «Перовский» может приобрести финский инвестиционный фонд Essedel Oy

Gremm Group продает торговый дом «Перовский» на Свободном проспекте в Москве. Переговоры о покупке объекта, который оценивается в $130-140 млн, ведет финский инвестиционный фонд Essedel Oy. В качестве консультанта сделки выступает компания Blackwood. Управляющий партнер Essedel Group сообщил, что компания не комментирует незакрытые сделки, но уточнил, что «Перовский» является «отличным объектом для инвестирования».

Заявленная цена «Перовского» вписывается в действующее на рынке соотношение рентного дохода и срока окупаемости. Продавец просит сумму, равную рентному доходу за семь лет, это средний срок окупаемости торгового центра в Москве. ТД обеспечивает стабильный денежный поток, что является главным преимуществом для покупателя.

ТД «Перовский» (общая площадь — 18 тыс. кв. м) расположен в Москве на Свободном проспекте, д. 33. В конце прошлого года была закончена частичная реконструкция торгового комплекса, в результате которой надстроили третий этаж. Сейчас его занимают «Детский мир» и «Спортмастер». Среди других арендаторов — супермаркет «Перекресток», «М.Видео», «Шоколадница», сеть кафе «Ваби Саби», «Альфа-банк» и «Сбербанк». Арендный доход за 2012 год составил $19 млн.

Рядом с «Перовским» расположен кинотеатр «Киргизия» (один из кинотеатров сети «Каро фильм»), который занимает пятое место по обороту сети. Наличие кинотеатра обеспечивает «Перовскому» и другим объектам возле станции метро «Новогиреево» хороший трафик в выходные дни, а наличие большого количества парковочных мест около объекта в непосредственной близости от метро делает ТД «Перовский» наиболее привлекательным. На первых этажах торговых центров рядом со станцией метро «Новогиреево» арендные ставки могут превышать $2,5 тыс. за 1 кв. м за секции до 300 кв. м. Арендные ставки на вторых этажах составляют $1,7-2 тыс. за 1 кв. м за ту же площадь.