Нефтяная компания «Альянс» (Alliance Oil Company) продолжает расширять деятельность на топливном рынке Дальнего Востока. 11 марта 2014 года Компания приобрела около 75,5% ОАО «Камчатканефтепродукт», в состав которого входят два нефтепродуктовых терминала и 18 АЗС, и 100% ООО «Солнечный ветер», которому принадлежит ТЗК в аэропорту Камчатки. Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой России. Об этом говорится в пресс-релизе ведущей российской и международной нефтяной компании.
Напомним, что 16 октября 2012 года НК «Альянс» объявила о приобретении 100% ООО «СН-Газдобыча» (СНГД) за $128 млн. СНГД владеет двумя лицензиями на добычу газа в Томской области, что обеспечивает синергию с операционной деятельностью «Альянса» в регионе. Обладает запасами 2П в 112 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), запасами 3П в 259 млн бнэ, большой ресурсный потенциал. Добычу газа планировалось начать в первом полугодии 2013 года. Суммарные запасы «Альянса» после завершения приобретения СНГД увеличились на 26%, до 1256 млн бнэ.
Ранее НК «Альянс» (Alliance Oil Company) подписала соглашение о приобретении 100% доли в ООО «СН-Газдобыча» («СНГД») за $128 млн., за счет собственных денежных средств и внешнего заимствования. Данная сделка была завершена в четвертом квартале 2012 года.
Alliance Oil Company Ltd. - зарегистрированная на Бермудских островах вертикально интегрированная нефтяная компания с операциями в России и Казахстане. Создана в 2008 г. путем слияния НК «Альянс» и нефтедобывающей West Siberian Resources. Компании принадлежит Хабаровский нефтеперерабатывающий завод и сбытовая сеть на Дальнем Востоке. В 2013 г. Хабаровский НПЗ компании «Альянс» увеличил переработку нефти на 11,6% - до 4,4 млн т.